Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 28 мар 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 12:15 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:53
Сообщений: 3290
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Доброго времени суток.
В помощь всем тем, кто подбирает себе новые накладки, публикую данную статью. Моего авторского начала в ней нет, как и человека с чьего ЖЖ(А. Сыпачевский) я её взял. Но, к комментариям оставленным Сыпачевским, я добавлю некоторое количество своих.
Ценность данной статьи велика в том, что она была переопубликована в 2007 году, написана ещё раньше. А положение дел в инвентаре всё тоже.

Небольшая ремарка, статья написана до введения водного клея. На переклейку не обращайте внимания.

Приятного чтения!)

ПРО ХАРАКТЕРИСТИКИ НАКЛАДОК И ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО - перевод

Регулярно задают всякие вопросы про "показатели" из каталогов. Вот, посмотри, говорят - у этой накладки ТАКИЕ показатели! Елы-палы! НУНИФИГАСЕБЕ! Мне б такие! Неужели ты себе такую не хочешь?

Что я сам думаю про "показатели", писать здесь не буду. А то будут потом говорить, что Сыпачевский, мол, у себя в ЖЭЖЭ грязно ругается.

Я лучше выложу свежепереведенный текст. Как раз про "показатели". С того самого давно, увы, несуществующего сайта Tactical Table Tennis, неизвестного автора. Очень умный товарищ, глубоко уважаю.


On Rubber Ratings & Commercial Hype

Статья имеет целью предложить альтернативный метод оценки накладок, чтобы помочь игрокам в выборе инвентаря, и обращает внимание на некоторые проблемы, которые, по моему мнению, существуют при этом.

Кажется, все брэнды имеют соглашение касательно оценки накладок. Это не значит, что характеристики можно сравнивать между разными брэндами, чего, конечно же, нет. Я говорю о том, что все брэнды используют одни и те же три характеристики для описания поведения накладки. Это СКОРОСТЬ, ВРАЩЕНИЕ И КОНТРОЛЬ. Это работает, но все стало бы намного проще для игроков, если бы кое-что изменилось:

1. Все брэнды должны использовать для оценок одну шкалу. Я знаю, что это невозможно по массе причин, так что пропустим это замечание, но хотелось бы отметить. Как минимум, мы должны иметь возможность сравнить между собой характеристики накладок одной фирмы, что сегодня зачастую не работает, по указанным ниже причинам.

2. СКОРОСТЬ, ВРАЩЕНИЕ И КОНТРОЛЬ в большинстве случаев указаны для самой толстой губки. С более тонкой губкой некоторые (большинство) накладок придают мячу меньше вращения, но имеют лучший КОНТРОЛЬ. Обращаю внимание, что губка имеет огромное влияние на поведение накладки. Причем некоторые с более тонкой губкой не теряют способности вращать, и даже есть такие, которые теряют контроль с более тонкой губкой.

3. Что значит «КОНТРОЛЬ»? 
Я в курсе, что его определяют как «легкость в управлении быстрыми или сильно вращающимися мячами», и «насколько легко попадать в нужное место», и как «чувство» и все такое прочее. Факт, что масса теннисистов переходит на новые накладки в поиске большего контроля. Тогда как лучше бы им попробовать более медленную версию (с более тонкой губкой) той же накладки, которой они играют. Очень распространено убеждение, что накладка с низким контролем – это накладка, которая вынуждает делать ошибки. Да, это трудно, выполнять самые экстремальные и рискованные удары, но это потому, что тебе не хватает технического мастерства для этого. Если дать ту же накладку более сильному игроку, он выполнит эти удары без проблем. Я бы согласился с утверждением, что накладка имеет плохой контроль, только если бы один и тот же удар по одному и тому же мячу не производил один и тот же результат. В таком случае, все накладки имеют 100% КОНТРОЛЬ. Также, переклейка дает моментально +15% (например) скорости и вращения, которые потребуют +15% мастерства, чтобы справиться с возросшими скоростью и вращением. А мастерство не может быть получено посредство нанесения клея – оно приходит только через тренировку. Вот почему переклейка не рекомендуется, пока не достигнешь определенного уровня. 

4. Характеристика «ВРАЩЕНИЕ»- это просто ловушка. 
Факт, что есть накладки, которые очень сильно вращают мяч на низких скоростях, тогда как другие требуют высокой скорости для придания сильного вращения, очень затрудняет оценку ВРАЩЕНИЯ накладки. И, как это возможно, что подавляющее большинство антиспинов и длинных шипов имеют эту характеристику 40-70 из 100? Любой нормальный антиспин должен иметь ВРАЩЕНИЕ максимум 10 из 100, а длинные шипы должны варьироваться от 10-20 (примечание – статья написана до появления стоклошипов от Доктора и т.п. – А. Сыпачевский) до 60 (очень, очень сильно тянущие длинные шипы). То же относится и к контролю – большинство антиспинов должно иметь характеристику КОНТРОЛЬ в 200 единиц (по общепринятому определению «контроля», не по моему приведенному выше). А с КОНТРОЛЕМ для длинных шипов творится полная лажа – обычно сильно занижен или завышен.

5. СКОРОСТЬ тоже обманчива.
Как надо сравнивать накладку со СКОРОСТЬЮ 70 с губкой 2,1 мм с накладкой со СКОРОСТЬЮ 95 с губкой 1,3 мм? Какая будет быстрее? И как изменится их скорость при переклейке? Также, есть экстремально медленные накладки, оцененные в 40-60 СКОРОСТИ (антиспины и некоторые длинные шипы без губки). Такие накладки должны были бы иметь СКОРОСТЬ в 10-30 единиц, но я уверен, что все фирмы…

6. Следуют политике инфляции характеристик.
Обращаю внимание – все фирмы ставят накладкам оценки исходя из коммерческих соображений. Они утверждают, что новые накладки всегда имеют больше СКОРОСТИ, ВРАЩЕНИЯ и КОНТРОЛЯ. Если бы это было так, полагаю, тогда разработанные давно накладки исчезали бы, замещаясь свежими (которые настолько лучше) разработками. Допустим, сегодня технология производства MarkV сильно отличается от той, что была 20 лет назад. Это проясняет ситуацию. Но совсем чуть-чуть.

7. От 0 до 100.
Большинство накладок имеют характеристики близко (но ниже) 100. это имело бы смысл, если бы 100 – это была граница СКОРОСТИ и ВРАЩЕНИЯ, которые можно произвести. Но такого барьера нет. Самые новые накладки имеют более высокие характеристики. Это заставляет меня думать, что эти новые накладки не имеют этих сверхвысоких характеристик, либо они неверно оценены (я лично считаю, что они неверно оценены). Да, я знаю, что Nittaku Magical Spin Sound характеристику ВРАЩЕНИЯ 120 (или около того), а Stiga Mendo MP СКОРОСТЬ 102 – и фиг с ним, но тогда должно быть больше накладок с такими характеристиками. Но все становится еще печальнее, когда мы приближаемся к нулю. Вот почему антиспины имеют ВРАЩЕНИЕ 40. Подозреваю, что фирмы просто берегут это место на случай, если появится накладка, которая будет «еще-более-анти».

8. Драма длинных шипов.
Это заставляет меня рыдать. Покупка новых длинных шипов – это долбанная лотерея. На них написано ВРАЩЕНИЕ 60, но они, конечно, не способны произвести столько вращения. Вместо этого, они возвращают перевернутое вращение, но я совершенно без понятия, сколько они его возвращают, гладя на характеристику ВРАЩЕНИЕ 60. Длинные шипы могут возвращать от мячей без вращения до мячей с сильным перевернутым вращением, но нельзя узнать, что именно они делают, пока не попробуешь их в игре. А что насчет «непредсказуемости»? Невозможно сказать, есть это или нет, просто посмотрев на накладку, необходимо ими поиграть. Так как я лично предпочитаю знать, как именно вращается мяч, я не люблю непредсказуемые шипы, вместо этого я предпочитаю те, которые возвращают больше всего вращения, дли игры блоками и подрезками. А выглядят и те, и другие шипы одинаково! Очень мало что или вообще ничего на конверте накладки или в каталоге указывает на, как какому типы относятся шипы. Вместо описания, как будет вести себя накладка, фирмы «помогают» мне сориентироваться идиотскими фразами типа «опасная защита», «раздражающий эффект», «смертоносные вращения», «раздражает соперников». Все было бы в порядке, если бы все эти накладки были непредсказуемыми, но большинство из них просто хорошие шипы для защиты или ударов. Это указывает на…

10. Очковтирательство для идиотов.
Настольный теннис – это великолепный спорт, но также и огромный бизнес. Это объясняет, почему накладки так недолговечны, особенно самые новые разработки, и почему они так дорого стоят, и почему так много рекламы и всякой фигни, которая не нужна собственно для игры. Как и в любом другом виде спорта – прошу прощения, но и они все тоже – бизнес. Я склоняюсь к мысли, что 40-мм мяч продвигали фирмы-производители инвентаря. (Вместо 40-мм подставляем 40+ и передаём привет слухам про 42+мм. А так же флакончику 50 ml водного клея, который стоит, как 500 ml резинового. М.Рузанов)У каждого брэнда есть новые технологии. Конечно, они как-то работают, но все же не настолько круто, как это заявляется. Кажется, у тебя должен случиться оргазм, когда ты играешь этой новой накладкой. Однако, со мной такого еще ни разу не происходило (если ты это испытал, пожалуйста, черкни мне пару строк и расскажи, что это была за накладка :)

Еще одна обескураживающая вещь – это то, что некоторые спонсированные игроки сами не играют тем инвентарем, что утверждают их спонсоры. Я без понятия, происходит ли это в других видах спорта, но про настольный теннис мне это известно. 

Исходя из вышесказанного, вот как я считаю, должны оцениваться накладки:

СКОРОСТЬ Числовое значение от 1 до 10*
ВРЕМЯ КОНТАКТА Числовое значение от 1 до 10*
СЦЕПЛЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ Числовое значение от 1 до 10*
ЖЕСТКОСТЬ ГУБКИ Хорошо бы знать. Измеряется в градусах (38, 45 и т.д.
ЖЕСТКОСТЬ РЕЗИНЫ Измеряется в градусах (38, 45 и т.д.
ПЛОТНОСТЬ ШИПОВ Сколько шипов на квадратный сантиметр
ВЫСОТА ШИПА В мм
ШИРИНА ШИПА В мм
ПРОПОРЦИЯ ШИПОВ И нам не нужен калькулятор
РАСПОЛОЖЕНИЕ ШИПОВ Горизонтальное, вертикальное или еще какое
ТОЛЩИНА РЕЗИНЫ Только верхний лист резины, без шипов
ТОЛЩИНА ГУБКИ В мм
ВЕС НАКЛАДКИ В граммах на квадратный сантиметр

* - Не обязательно ограничено цифрой 10. Если накладка будет иметь оценку больше 10, пусть будет так.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ

1. Только СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ КОНТАКТА и СЦЕПЛЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ являются не измеряемыми, объективными характеристиками. Имея шкалу от 1 до 10, люди уделят больше внимания тому, как накладка ведет себя в игре (нападающие накладки должны иметь 9 или 10, и нет нужны в большей точности. Однако, большую точность можно получить, введя дробные значения: характеристики 8,7 и 9,3 и т.д.)

2. Конечно, если бы СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ КОНТАКТА и СЦЕПЛЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ были измерены (в лаборатории) и были бы получены характеристики, это было бы замечательно: роняем мяч с высоты 50 см на накладку и засекаем, как долго он будет оставаться на ней (в миллисекундах), и как высоко он отскочит (получим СКОРОСТЬ в см). Чем больше мы будем требовать от производителей таким образом измеренных характеристик, тем меньше они смогут нас вводить в заблуждение. Но тут есть еще проблема – накладки очень сильно меняют свои характеристики в зависимости от угла удара, тангенциальной скорости, и других факторов, которые делают подобные измерения бессмысленными. 

3. Переклейка колоссально меняет поведение накладки, поэтому надо писать шкалу значений, вместо одного. Например, СКОРОСТЬ накладки 7-8. Это значит, что накладка имеет СКОРОСТЬ 7 без переклейки и 8 на самой мощной переклейке. Значит, будет где-то между 7 и 8, если переклейка была осуществлена несколько часов назад, или переклейка с небольшим количеством клея. 

4. Все характеристики, касающиеся шипов, должны быть указаны вне зависимости от того, является эта накладка шипами наружу или внутрь. 

5. И все эти характеристики должны быть указаны для КАЖДОЙ ВЕРСИИ ТОЛЩИНЫ ГУБКИ. Это – строго обязательно, и я не могу понять, почему это до сих пор не сделано. Игрокам придется лишь чуть-чуть больше подумать, что же купить, и новички зачастую будут начинать играть с более подходящим для их уровня инвентарем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 13:09 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 11:11
Сообщений: 108
Откуда: Аткарск-Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Это прям как в жизни, плохой человек говорит ребенку, что деда мороза не существует:)или в кино...Говорят,царь не настоящий:)
а что с основаниями делать будем,есть предложения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 13:33 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:53
Сообщений: 3290
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
roman-magnit писал(а):
Это прям как в жизни, плохой человек говорит ребенку, что деда мороза не существует:)или в кино...Говорят,царь не настоящий:)
а что с основаниями делать будем,есть предложения?


Тут всё очень просто. Вера в Деда Мороза вас ни к чему не обязывает. Но если вам говорят, что вас обманывают и хватит верить всему "на слово", а вы верите и потребляет, то это уже беда. В таком случае, хоть свою веру на других не распространяйте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 13:51 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Я вот попробовал поставить накладки на обычную,фанеру основа М.Шмырев для Пинг-понга.И ничего-играет себе... :-) Хорошо помню,как был в Самаре многократный Чемпион СССР и РСФСР Виктор Попов.который драл всех защитников с их навороченными 40 лет назад ракетками обычной вьетнамкой. :-) Да и игроков первой десятки СССР-часто обыгрывал входил в сборную СССР.А с любителями на спор играл обычным тапком... :-)Поэтому я-на все эти фирменные заманухи и не ведусь..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 14:20 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 11:11
Сообщений: 108
Откуда: Аткарск-Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Если уж и разобрать все по полочкам,то нужно знать и силу натяжени резины,ведь тензоры получаются именно благодаря натяжению топшита относительно губки,и молекулярный состав резины и губки,а это уже называется коммерческая тайна. Да и не все думаю захотят, что бы выбрать накладку нанимать репетитора по химии:)но это уже сарказм:)
а так я конечно бы хотел почитать блог какого-нибудь энтузиаста,аля Навальный в настольном теннисе, который бы разоблачал лжепроизводителей,которые за нос водят доверчивых любителей тенниса


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 16:15 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Это и так ясно,если подумать.не надо и разоблачений.В статье Сыпачевского все описано предельно ясно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 16:53 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 12:41
Сообщений: 164
Откуда: West Monroe, LA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Статья достаточно логичная, но автор остановился посередине. Всё, что нужно, это ответить на три вопроса: что измеряем, как измеряем и в каких единицах. Без этого имеем бородатый анекдот: "Петька, приборы? 20. Чего 20? А чего приборы?"
Скорость: Что можно измерить: высота отскока эталонного мяча, сброшенного на накладку, наклеенную эталонным клеем на эталонное основание с заданной высоты или с заданной скоростью.
Контроль: Можно определить как равномерность отскока по поверхности накладки в заданных точках(в центре, 4-8 точек посередине между центром и краями и на заданном расстоянии от края, например, 15-25 мм). Т.е. измеряем высоту отскока, как при измерении скорости, и либо усредняем по некоей формуле, либо приводим данные измерений как есть.
Вращение: Думаю, подойдёт коэффициент трения из школьной физики.
Время контакта: Методика как для скорости.
Как-то так.
Эталон в данном случае не что-то лучшее, но что-то с заранее известными характеристиками и принятое за стандарт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна