Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 28 мар 2024, 19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Stiga Power
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 10:50 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 08:36
Сообщений: 3427
Изображения: 0
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
В предверии турнира по хардбату, хочу выложить небольшой обзор ракетки Stiga Power, которой нам предстоит играть.

Обзор от Григория Давыдова
09.04.2003 г.

"Классика…
Ракетка Power восстанавливает в памяти пропущенные уроки

Что-то похожее должно быть в каждом доме. Нечто вроде настольной книги: просмотрел еще раз, улыбнулся, положил на место. Если конечно, все понял и вспомнил. В тоже самое время, ракетка Power позволяет заново осмыслить собственную игровую технику.
В этом месте, голоса экспертов разделились на прямо противоположные.

Ракетка: Stiga Power, без губки, накладки красная и черная, пупыри наружу, основание и накладки собственных наименований не имеют.
Характеристики ракетки Power
2 (скорость), 2,5 (вращение), 10 (контроль), 5 (слоев).
Вложение:
power.jpg
power.jpg [ 14.58 KiB | Просмотров: 2341 ]

Упаковка ракетки Power
Здесь нет пластиковой защиты. Ракетку плотно облегает тонкая целлофановая пленка, которая легко срывается. Всю игровую поверхность закрывает бумажный кружок-вкладыш, с хорошо видимым наименованием: Power из серии Elite-line (pimpes out) – то есть, пупыри наружу. На бумажном вкладыше также изображены знаменитые чемпионы: Лю Гуолян, Петер Карлссон и Фредерик Хаканссон. А также название фирмы производителя – Stiga.
Все тестируемые ракетки от Стиги имеют разные формы ручки.
Вложение:
hand.jpg
hand.jpg [ 13.44 KiB | Просмотров: 2335 ]

Накат слева и справа

Инга Кейв: полет мяча трудно контролировать. Здесь можно, конечно, приноровиться, но кому это надо, когда свободного времени для занятий настольным теннисом не так много? Проще выбрать другую ракетку и не мучиться.

Дмитрий Хорошев: не всегда получается точно попасть по месту. Наверное, данной ракеткой надо играть на улице, когда жалко использовать более дорогой инвентарь для зала.

Григорий Давыдов: здесь все предсказуемо. Правильный провод руки обеспечит вполне плотный и быстрый удар по месту. Здесь трудно говорить о контригре во второй или третьих зонах, поскольку вы лишены губки, а само дерево не такое быстрое. Вы легко контролируете ситуацию только при одном условии: находитесь возле стола и производите быстрые одиночные выпады. Для многократных накатов слева или справа вам надо вкладывать в удар все тело, правильно подходить к мячу, грамотно начинать и завершать все ваши движения.
Ракетка имеет довольно звонкий отскок. Причем, сторона с красной накладкой чуть-чуть мягче черной. Возможно, это связано с основанием – с теми шпонами, которые находятся с одной и другой стороны. Если постучать мячом по краям ракетки, то здесь обнаружится более глухой звук, чем в середине. Данное обстоятельство характерно также и для многих профессиональных ракеток, поскольку основное внимание уделяется все-таки середине.
Сама ракетка очень плотная. Здесь ничего не вибрирует и не пружинит. Она выполнена очень качественно и превосходит своих предшественниц из Советского Союза за 1 рубль 20 копеек.

Подрезка слева и справа

Инга Кейв: чуть-чуть стало легче. Мяч, правда, летит очень медленно. Зато контролировать игру теперь проще.

Дмитрий Хорошев: по-прежнему складывается ощущение, что ракетка какая-то не настоящая. Трудно получить удовольствие от игры. У противника одни преимущества, а у вас в руках, по сути, ничего нет. Нечем пугать.

Григорий Давыдов: очень контрольная игра. Можно сказать больше – эталонная игра в защите. Вы полностью владеете ситуацией и на любой прилетающий топ-спин легко отвечаете игрой в подрезке. Правда, вы не можете сильно закрутить мяч – для этого у вас нет тоненькой губки и подходящей резины. Та, что стоит на ракетке Power – это небольшие, едва выступающие пупыри. Они среднего размера. Не более того. Но играть в защите комфортно. Вы отлично чувствуете прилетающий мяч на любом расстоянии от стола. Это особенно заметно в третьей зоне, когда вы можете широко провести руку. Вы точно знаете – куда именно полетит мяч.

Резюме
О выполнении топ-спина мы здесь не говорим. Ракеткой без губки, да еще с пупырями наружу его не производят. Все другие элементы (накат, подрезка) вы легко сможете выполнить, если, конечно, с ними знакомы.
Именно здесь, в этом месте и случилось главное расхождение экспертов. Оказалось, в своих оценках мы опираемся на разную игровую базу.
Инга и Дмитрий даже не собирались скрывать, что никогда серьезно не изучали технику игры в настольный теннис. Их главное
стремление – в свободное от учебы и работы время, получить максимальное удовольствие от игры теми знаниями, которые уже есть.
Откуда они появились?
Из простой житейской логики, наблюдений за тем, как играют друзья или спортсмены по телевизору. Такой подход не предполагает системность знаний. Но зато можно быстро найти решение, опираясь на собственные ощущения: мяч не летит – значит, надо взять ракетку поактивней. Мяч все время улетает за стол – значит, ракетка слишком быстрая, надо взять что-то поспокойней.
Простым перебором вариантов и достигается вполне приемлемая гармония: вышел к теннисному столу – получил удовольствие и заряд бодрости. Инга, правда, немного выбивается из этого привычного ряда своим стремлением играть чем-то "на вырост".
Но данное обстоятельство, на самом деле, так же широко распространено в любительской среде. Очень многие игроки, таким образом, себя мотивируют. Пусть я сейчас не успеваю за ракеткой, мяч со свистом улетает за стол, но зато через неделю (месяц, год) я научусь ею управлять, а, значит, мой игровой уровень также повысится.
Здесь бывают расхождения – какой именно "зазор" между тем, что умею сейчас и тем, к чему призывает новая ракетка. Но главное не в этом.
Вот это хотение - иметь что-то "на вырост" - рано или поздно заводит в тупик. Вы желаете расти дальше, а не можете. Ваш игровой разряд замер на отметке первого разряда при условии, что посещаете зал не реже 3-4 раз в неделю.
Снизили нагрузку – умения резко пошли вниз и на каждое восстановление былой формы уходит все больше и больше времени. Но почему?
У вас нет основы.
Ваш организм не приучен синхронно и когда нужно подключать ноги, поворачивать туловище, идти на мяч или от него отходить…Все это было заменено новой ракеткой, которая сама мощно и быстро отбивала или подкручивала мяч. Когда резина переставала "тянуть", вы покупали новую, и так до бесконечности, которая, на самом деле, ограничена первым взрослым разрядом.
Ракетка Power наглядно демонстрирует все пробелы в "образовании". Она сразу и без всяких компромиссов показывает – здесь ваша рука неправильно "подошла" к мячу, здесь – некорректно завершила движение. И организм вынужден "подстраиваться".
В спортивных школах на это обращают самое пристальное внимание.
Вот показали накат слева и справа. Как быстро ребенок сможет произвести эти элементы самой простой ракеткой, типа Power? Ведь игра в настольный теннис – это постоянная "подстройка" организма к новым вводным. И очень важно на физическом уровне закрепить – мяч перелетает через сетку, потому что мои ноги, руки делают вот так или этак.
Если ребенок в течении трех-четырех месяцев научится держать мяч на столе грамотным накатом слева и справа, допустим, 100 раз – молодец. С ним есть смысл заниматься дальше. Нет – значит, на физическом уровне у данного игрока есть проблемы. Возможно, ребенку лучше заниматься шахматами.
Здесь бывают исключения.
Например, вы уже взрослый. И о своем физическом развитии знаете больше любого тренера. Но вам также важно двигаться вперед, не
ограничиваясь первым разрядом.
В таком случае, ракетка Power – для вас. Сможете грамотно произвести хотя бы 50 накатов слева и справа (не роняя мяч) – хорошо. Теперь, все то же самое, но игрой в подрезке и по всем тем схемам, которые описаны в конце материала - "Не могу играть стабильно".
Почему-то, кажется, вы откроете в себе много неожиданного. Например, вполне может оказаться, что вам по душе защита. И все ваши приоритеты при выборе инвентаря были не точны.
Или – наоборот…
Ракетка Power может быть той самой отправной точкой, когда заканчиваются шараханья от одной накладки к другой. Ваш организм на деле почувствует – что ему ближе, а что является просто вредным.
Потому что вы находитесь в точке "ноль". Здесь вам ничего не мешает. И не помогает. Есть вы. Ваши руки. И ракетка Power, которая восстанавливает в памяти пропущенные уроки.
Своеобразный компьютерный Restore system. Только деревянный."

_________________
Blade: Imperial Master Line ALL
Forehand: Xiom Yanus DF 1.5
Backhand: Xiom Yanus DF 1.5



За это сообщение автора Grunger поблагодарили: 2 Mike (28 апр 2012, 17:20), smirnoww (28 апр 2012, 23:50)
  Рейтинг: 14.29%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна