Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 28 мар 2024, 23:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника или тактика?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 11:29 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
На последнем турнире, в котором я участвовал наблюдал такую картину: тренера и более опытные товарищи советом и примером пытались исправить ошибки в технике своих подопечных и друзей. Мысленно сказал им спасибо и вот почему:

... Довольно часто приходится наблюдать, как тренер в перерыве пытается внести коррективы в технику игры своих подопечных — то обращает внимание на плохую работу ног, то пытается поправить технику исполнения отдельных элементов какого-либо удара. Можно закрыть на это глаза, если бы такие случаи носили характер исключения из правил, но в том-то и дело, что это стало широко распространенной болезнью. Я не оговорился, именно болезнью, так как такой подход к подготовке теннисиста принципиально ошибочен. Ведь во время игры на счет спортсмен должен думать в первую очередь, как обыграть соперника, найти бреши в его игре и воспользоваться ими. В этом суть спортивного противостояния. Работа над техникой — это прерогатива тренировочного процесса.

Недавно был задан вопрос нескольким 14 — 15-летним теннисисткам: «На что прежде всего необходимо обращать внимание во время игры на счет?» Три девушки ответили, что внимание надо обращать на мяч, две другие подчеркнули, что надо следить за правильной позицией во время удара, две сказали, что важно следить за правильностью исполнения ударов, но ни одна не отметила, как важно следить за действиями соперницы, за тем, что происходит на другой половине стола. Дальнейшие наводящие вопросы показали, что наставники не считают концентрацию внимания на действиях соперника важнейшей функцией из всех возможных, которой необходимо уделять первостепенное внимание в игре на счет.
Я называю такой подход к формированию игрока технократическим. Почти все внимание при обучении настольному теннису уделяется технике ударов. Причем исполнение практически никак не связывается с ситуацией на столе: ни с позицией соперника в момент удара, ни с особенностями действий соперника. Можно сказать, что все внимание теннисист уделяет исполнительскому мастерству в чистом виде, то есть игре на своей половине стола, игре с самим собой. Так построен тренировочный процесс, и даже на соревнованиях тренер с игроком обсуждают в основном ошибки, случившиеся из-за технического брака. Даже когда тренер дает упражнения, связанные с изменением направления удара (пресловутые «треугольники», «восьмерки» и т. п.), эти упражнения никак не привязываются к тактическим задачам, поэтому теннисист не задумывается над тактической подоплекой игры и как игрок, как достойный соперник в соревнованиях не растет.
Если подумать, такой подход к обучению приводит к полному выхолащиванию самой сути игры, когда имеет место соперничество двух личностей в умении обыграть друг друга, в противостоянии характеров и т. д. Хорошо, если у игрока есть природная тактическая жилка, иначе формируется абсолютно однобокий теннисист, которого и игроком-то назвать трудно.

Немалая вина за такую однобокость в освоении настольного тенниса лежит на тренере, который не осознает, что как научишь подопечного, так тот и будет играть. И если вся система игры будет ориентирована только на высокую технику без тактической составляющей, то эта недоработка будет мешать, преследовать ученика на протяжении всей карьеры. В значительной степени ситуация усугубляется ранней специализацией, когда 6 - 7-летние «несмышленыши» еще не осознают смысла игры и приоритетом для них кажется попадание мяча на ту сторону и только.

В прежние времена, когда дети знакомились с настольным теннисом во дворе или в пионерлагере, желание обыграть вырабатывалось одним из первых, так как играли, как правило, на счет «на победителя» и выиграть партию было жизненно важно. Сегодняшние новички сразу попадают под жесткую опеку тренера в группе и обучаются игре под его неусыпным контролем и в русле его требований.
В Европе, где нет детских спортивных школ, ребенок приходит заниматься настольным теннисом в клуб, в котором нет такой жесткой зарегламентированное™ в занятиях. На начальной стадии он довольно много времени предоставлен самому себе и легко в процессе занятий получает сведения о тактике игры, при этом у него появляется вкус к хитроумному единоборству. Если европейского новичка сравнивать с нашим, доморощенным, то технически на начальном этапе первый, скорее всего, отстает от нашего, но в остальных компонентах игры он гораздо самостоятельней и творчески богаче. А со временем у лучших европейских теннисистов постепенно ликвидируется отставание и в технике, и они оказываются полноценными, гармонично развитыми игроками. Что мы и наблюдаем последние годы.

Итак, существует два пути формирования теннисиста. Один — технократический, когда он обучается игре только на своей половине стола, где абсолютным приоритетом является собственная техника игры. И другой — универсальный, когда он играет с учетом того, что происходит на стороне соперника. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть преимущества и недостатки каждого. Нетрудно представить результат встречи между представителями двух этих путей, если условно технически они на равных. Ведь для успешной карьеры надо вырастить игрока, а не исполнителя более или менее правильных приемов.
А ведь не так сложно избежать обсуждаемых проблем. Для этого надо понять и всегда помнить, что техники ударов как отдельно взятого понятия не существует — это условное понятие, техника ударов существует только в сочетании с тактическим смыслом каждого удара. Недаром в советской спортивной науке существовали понятия техникотактическая подготовка и технико-тактические действия как понятия единые.

Итак, при обучении с первых шагов необходимо осваивать технику удара не отстраненно от задач игры, а в сочетании с умением одновременно решать тактическую задачу с помощью этого удара. Для этого тренер должен, во-первых, учить анализировать и оценивать игровую ситуацию, понимать действия соперника и, во-вторых, тренировать исполнение удара по направлению и силе в соответствии с этой ситуацией.
Во время соревнований тактика выходит на первый план, и все комментарии тренера при секундировании должны быть посвящены тактическим задачам, учету слабых сторон соперника и психологической поддержке подопечного.

(с) В.В. КОМАНОВ
выдержка из книги
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС ГЛАЗАМИ ТРЕНЕРА
ПРАКТИКА И МЕТОДИКА.

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!



За это сообщение автора smirnoww поблагодарили: 2 Grunger (24 июн 2013, 11:48), vladbar2007 (24 июн 2013, 11:48)
  Рейтинг: 14.29%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника или тактика?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 11:47 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Совершенно верно все подмечено Комановым.Сам,секундируя Безденежному,почти всегда делал акцент именно на тактике,подсказывая ему что делать самому,что бы лишить соперника его козырей и создать себе условия для выигрыша очков.Вариантов масса и не всегда спортсмен из за огромного нервного напряжения!способен думать у стола и принимать решения!По поводу неправильного выполнения того или иного элемента тоже говорил,но не часто и только в случае повторения одной и той же ошибки несколько раз подряд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника или тактика?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 11:56 
Не в сети
Эксперт
Эксперт

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:20
Сообщений: 178
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Это конечно все здорово, но для того чтобы ставить соперника в "неудобные" мячи, необходимо самому иметь технику- умение играть по месту, по направлению и направлять мячи не куда попаду а куда надо.Для этого и надо вначале поставить свою технику, подход к мячу ногами и соответственно правильность выполнения удара.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника или тактика?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 12:13 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Тут варианты-использовать умение спортсмена в выполнении тех или иных элементов и отказ от неуверенного выполнеия других,могущих привести к проигрышу очка или даже к поражению.У каждого.даже самого сильного игрока-есть сильные и слабые стороны ,и очень важно умение находить их и использовать для победы своего подопечного.Что касается техники.то я в общем то считаю так,как говорили китайские тренеры.Неважно.как ты бьешь!Важно-как ты -ПОПАДАЕШЬ В СТОЛ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника или тактика?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 12:23 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 14:38
Сообщений: 85
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Цитата:
Неважно.как ты бьешь!Важно-как ты -ПОПАДАЕШЬ В СТОЛ!


Или если еще точнее:) неважно как ты бьешь и чем ты бьешь (конечно, учтывая правила, например, можно бить и рукой, держащей ракетку, но не выше запястья) - важно, попадаешь ли ты в половину стола противника :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника или тактика?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 12:27 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Вот именно.В Японии одна китаянка играла только что-антиспином,которым уже никто и не играет то практически и часто этими ударами ставила в тупик всех своих более сильных соперниц.Видео есть ее игры в Ю Тубе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна