Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 28 мар 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: План игры
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 11:09 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.

План игры



Стратегия игрока определяется двумя главными вопросами: «Как должна развиваться игра? Чего в игре хотелось бы избежать?»

Оценивая своих соперников, анализируя их стиль и возможности, следует выстроить свой план встречи. Если в прошлый раз соперник сумел ограничить использование вашей сильной игры справа, надо подумать, как избежать повторения этого на сей раз. Если у него выявлена слабость в игре, стоит поразмышлять, как этим воспользоваться. Таким образом, вырабатывается индивидуальный план на конкретную встречу. И все это происходит задолго до того, как вы увидите соперника у стола напротив себя.

Ваше тело будет выполнять то, что укажет ему мозг. Во время предматчевого анализа вы программируете мозг на то, чтобы давать телу верные установки в ходе матча, когда все станет происходить стремительно, «под обстрелом противника», а надо добиться победы.
В самой общей форме план возникает после ответа на начальные вопросы:

1. Каково главное оружие соперника?
2. В чем его слабость?
3. Каков мой лучший удар и как его использовать именно против этого соперника?
4. Что надо сделать, чтобы не дать ему воспользоваться моими слабостями?

Размышления над этими вопросами и ответы на них позволяют создать психологический компас, когда известна цель и направление ее достижения.

Могут быть отклонения от курса, соперник может преподнести какие-нибудь сюрпризы, вы сами можете заблудиться в отдельных фрагментах встречи, но основной маршрут заранее намечен, и ваш психологический компас удержит вас на верном пути. Даже если вы постоянно играете с одними и теми же теннисистами, имеет смысл каждый раз мысленно сосредоточиться на данном конкретном сопернике. Чем больше набирается информации о нем, тем глубже и детальнее может становиться ваша тактика. Грех этим не воспользоваться.
У вас может возникнуть скептическая мысль: «Не могу же я все время думать только об игре!» Но, во-первых, то, о чем мы здесь так подробно говорим, требует не больше пятнадцати-двадцати минут и далеко не каждый день, а во-вторых, имеет смысл пойти на такую жертву ради победы над соперником, которого вы действительно хотите одолеть. Предлагаемая схема подготовки увеличивает шансы на победу.

Итак, вы мысленно представляете, чего по ходу игры вы хотите добиться. И твердо определяете, чего не должны допустить. Если вы выступаете пока не на профессиональном уровне, то, скорее всего, ваша задача упростится, и вот почему.

Игроки высокого класса обычно пытаются оценить вас точно так же, как вы их. Они тоже неплохие мастера по части того, чтобы не дать вам сделать задуманное. А на уровне пониже большинство соперников не научено или не понимает необходимости, или ленится подумать до матча и во время него, как грамотно выстроить свою игру. Кроме того, скромный уровень мастерства ваших потенциальных соперников делает их более уязвимыми для теннисиста, умеющего использовать любую возможную слабость противника. Итак, сделайте описанную выше подготовку к соревнованиям привычкой. Еще до начала розыгрыша первого очка вы уже мысленно «сыграете» с вашим противником и легче войдете в матч. А если удастся, то можно сыграть и в действительности, попросив спарринг-партнера на тренировке сымитировать игру будущего соперника.
(с) В.В. КОМАНОВ
выдержка из книги
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС ГЛАЗАМИ ТРЕНЕРА
ПРАКТИКА И МЕТОДИКА.

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: План игры
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 11:21 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Я так понимаю, что до розыгрыша первого очка у меня должен быть план на игру! Сейчас у меня его нет.

Если я уже знаю соперника или хотя бы видел как он играет, то возможно определю его сильные и слабые стороны и смогу ответить на предлагаемые Комановым вопросы. Но мне кажется это не будет планом. Т.к. непонятно с чего начинать встречу, по каким критериям решить, что надо перестать применять эти технические приёмы и попробовать другие.
Да и в 80% случаев не получается ознакомиться с игрой соперника.

Опытные спортсмены, приведите, плз, пример плана на игру:
1. для совершенно незнакомого соперника
2. для соперника, например, убивающего завершающим накатом всё что поднимается выше сетки после отскоке и который в силах качать достаточно долго - ожидая моей ошибки.

Может мой вопрос покажется кому-то наивным, но хотелось бы осмысленно выходить к столу.
help, please! Буду рад любой помощи в этом вопросе.

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: План игры
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 21:45 
Не в сети
Профи
Профи

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:22
Сообщений: 331
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Скажу своё чисто любительское мнение-
1.для совершенно незнакомого соперника

О каком плане может идти речь ,если соперник совершенно незнаком? Только играть в свою игру,внимательно следить за противником и постепенно адаптировать свои действия.Не делать простых ошибок .

2.По второму пункту- не делать самому накаты на середину стола под атаку,играть с сильным нижним,или боковым вращением.Не завышать мячи .Играть под неудобную руку и короче.
Если соперник играет только тычками ,качает и сам не выходит в атаку,надо атаковать самому,учиться первым делать ход по подрезке.Уделять больше времени этому элементу на тренировке,учиться поднимать мяч топспином по подрезке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: План игры
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 23:22 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 00:36
Сообщений: 908
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
мне гораздо проще кидать топс по подрезке чем по плоскоте,потому что есть время и пауза прокрутить мяч


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: План игры
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 23:59 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Piton писал(а):
мне гораздо проще кидать топс по подрезке чем по плоскоте,потому что есть время и пауза прокрутить мяч

да и вращение нужное уже есть. надо только добавить.

Андрей, спасибо! Но подозреваю, что для незнакомого игрока тоже должен быть план что-то вроде: попробовать подрезки направо/налево/в локоть, посмотреть как отвечает и сделать какие-то выводы. потом другие удары, опять оценка реакции. не позже середины первого сета, думаю, что должен быть план действий приводящих к победе.
Но, это моя фантазия. Может моя просьба выглядит как "расскажите мне все свои секреты, что бы я мог Вас обыграть"!? Или таким планированием никто не занимается?

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: План игры
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 00:05 
Не в сети
Чемпион
Чемпион

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 12:08
Сообщений: 1232
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
smirnoww писал(а):
Или таким планированием никто не занимается?

я - нет)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: План игры
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 08:56 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:50
Сообщений: 1093
Изображения: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Мне кажется просто к каждому сопернику постепенно вырабатывается свой подход. К защитнику свой к атакующему свой к разностороннему то же совершенно другая игра, так же это еще и зависит от того насколько хорошо играет твой соперник и какие элементы на данный момент у него лучше получаются. Бывает у самого не получается какой-то элемент который ты обычно выполняешь легко и получается, что план на игру тут же нужно менять, бывает не можешь сконцентрироваться и пытаешься играть в два хода. Из всего сказанного можно сделать вывод что план на игру это в подавляющем случае импровизация в совокупности с отработанными элементами, мне кажется так :mi_ga_et:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: План игры
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 12:17 
Не в сети
Чемпион
Чемпион

Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:31
Сообщений: 741
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Для составления плана на игру нужно быть неслабо подкованным в техническом плане.если элементы получаются через два раза на третий,то смысл в разработке тактики пропадает,лучше уж ответственнее подходить к каждому мячу,чтобы перевести мяч на противоположную половину наиболее остро...
Ну а если есть техника,то правило для нашего уровня весьма простое-стараться как можно чаще выходить на свой лучший удар(в моем случае-топс справа) и не давать сопернику выполнить,в свою очередь,его коронный номер.при встрече с незнакомым соперником,если вы сопоставимы по уровню,слабые места проявятся через 5-7 очков-и вперед

_________________
Blade: Victas Quartet LFC
FH: Tibhar Evolution EL-P max
BH: Victas V>01 Stiff 2.0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: План игры
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 14:06 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Diman_K писал(а):
Для составления плана на игру нужно быть неслабо подкованным в техническом плане.если элементы получаются через два раза на третий,то смысл в разработке тактики пропадает,лучше уж ответственнее подходить к каждому мячу,чтобы перевести мяч на противоположную половину наиболее остро...

Наверное это не для всех работает.
Конкретно для меня не подходит слово "ответственнее" и "смысл в разработке тактики пропадает".
Когда зацикливаюсь на технике и пытаюсь сконцентрироваться на правильном исполнении каждого конкретного удара - получаются мои худшие встречи. Т.к. всё внимание занимает именно исполнение удара. Да ещё ответственность давит :). Одну-две подачи подрезкой соперник не берёт. Потом приспосабливается и, по идее, надо что-то изменить. А я думаю, что стал плохо подрезать. Наверное игровой практики не хватает.
В противоположность этому - иногда заранее мирюсь с плохим результатом, и отношусь к происходящему на столе с легким пофигизмом, то видна более глобальная картина и встречи проходят лучше.
Если распределять успех во встрече между тактикой и техникой, то, по моему, победа на 2/3 зависит от тактики и на 1/3 от техники.
Близко к моему и мнение В.В. Команова. Он рекомендует во встрече на счет не уделять много внимания технике.

Diman_K писал(а):
Ну а если есть техника,то правило для нашего уровня весьма простое-стараться как можно чаще выходить на свой лучший удар(в моем случае-топс справа) и не давать сопернику выполнить,в свою очередь,его коронный номер.при встрече с незнакомым соперником,если вы сопоставимы по уровню,слабые места проявятся через 5-7 очков-и вперед

Вот! Как раз и нужен план выхода на свой удар. Может у кого есть? Поделитесь?

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: План игры
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 14:11 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
:-) Очень простой.Подавать коротко и плоско или с верхним.Тогда практически всегда-будет приходить удобный для атаки мяч.На вашем уровне!В игре сильных-это не всегда работает,зависит от уровня соперника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна