Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 29 мар 2024, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корягам-бой!
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 13:01 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Перевод заметки Карла Даннера "Корягам-бой!"
Размещено с разрешения переводчика JimT
-----------------------------------------------------
Я вот только что перевел для Кондопоги довольно известную в узких кругах заметку Карла Даннера, а потом подумал что надо бы и на других форумах ее положить - хоть и простой текст, но все ж таки полезный. Просто чтобы мысли свои организовать в голове в правильном направлении...
===============================
КОРЯГАМ-БОЙ!
Многие клубные и турнирные игроки выучились играть сами, особенно если они играют на среднем (не очень продвинутом) уровне. У них много странностей - хват, стойка, удар и тактика - и поэтому они могут быть очень трудными противниками. Вы запросто проиграете им несколько очков подряд против ударов, которые кажутся совершенно загадочными по исполнению, но при этом оказываются крайне эффективными. Тех, кто хочет добиться атлетического, технически правильного стиля, такие проигрыши могут загнать в депрессию.
Ключ к успеху против таких оппонентов состоит в том, что не надо обращать лишнего внимания на странности их стиля, а надо смотреть в глубь, на основы. Если они выигрывают, значит что-то они все таки делают хорошо. Раздражение против чьей-то "не так" согнутой руки или загадочного хвата отвлекает вас от осознания этого простого факта. Поймите, что не зря на более высоком уровне эти странные игроки обычно проигрывают - потому что они проваливаются в каких-то важных аспектах игры.
Попробуем составить проверочный список для оценки особенностей игры вашего противника (и будем подходить к этому по возможности непредвзято)
1. Подача и ее прием: есть ли у противника несколько козырных подач, или по крайней мере такие, которые он подает качественно и надежно? Возвращает ли он все подачи хорошо? или даже атакует по ним? Какой возврат он обычно использует?
2. Контроль простых розыгрышей: делает ли он ошибки в простых розыгрышах - толкании мяча или обмене накатами? или он просто аккуратно посылает мяч в безопасные (для него) места?
3. Начало и завершение атаки: против каких ударов он может надежно начать атаку? может ли он при этом ее качественно завершить? Против каких ударов он делает наибольшее количество ошибок в атаке? Обратите внимание, что сильные и слабые стороны в данном случае могут быть экстремальны, например некоторые игроки могут очень сильно начинать по простому толчку, но при этом всегда отходят назад и блокируют в ответ на топспин.
4. Позиция и работа ног: есть ли у него любимая стойка и позиция, в которой он стоит у стола? играет ли он в такую игру, которая приводит его в эту позицию? Это очень распространенное явление. Хорошо ли он двигается вперед-назад, влево-вправо? У многих игроков есть проблемы по крайней мере с одним из этих аспектов игры. Есть ли у него стандартный способ выхода на атаку, например, забегание влево с выходом на форхенд?
5. Защита: когда его атакуют, то по каким мячам (в какие позиции) он играет особенно хорошо и надежно? каков его обычный ответ по таким мячам?
6. Какие более слабые противники доставляют ему неприятности, и у каких более сильных (в смысле рейтинга) игроков он выигрывает?
Даже общая попытка ответить на вопросы из этого списка может дать вам необходимые тактические идеи для игры против такого соперника. И не забудьте отнестись к вашему противнику с уважением несмотря на его странный неуклюжий стиль - это обязательно приведет к хорошему результату.

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корягам-бой!
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 13:11 
Не в сети
Чемпион
Чемпион

Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:31
Сообщений: 741
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Все пункты необходимо рассматривать и выполнять и в игре против "обычных" игроков со стандартной техникой.так что статья выглядит высосанной из пальца

_________________
Blade: Victas Quartet LFC
FH: Tibhar Evolution EL-P max
BH: Victas V>01 Stiff 2.0



За это сообщение автора Diman_K поблагодарил: xvalov (13 май 2013, 10:16)
  Рейтинг: 7.14%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна