Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 28 мар 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поправки в правилах игры.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 00:25 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:53
Сообщений: 3290
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
На Сельских играх в ТЕСТОВОМ режиме были введены новые правила. Касающиеся 11-ого решающего очка и 7-ого решающего очка в 5-ой - 7-ой партиях.
Хочу повториться, что поправки носили тестовый характер и все крупные турниры проходят по старым правилам.
Я описываю данные правила с позиции наблюдателя. Я судил Сельские игры и мне не довелось сыграть по этим правилам.

Про 11-ое решающее очко.
Суть нововведения такова - при достижении одним из спортсменов 11 очков партия прекращается. никаких больше-меньше.
Из плюсов можно выделить следующие моменты:
1 - мотивация максимальной концентрации при счёте 10-10. Как сказал Владимир Михайлович Барашкин: Правило мгновенной смерти. Это на мой взгляд лучшая характеристика данного нововведения.
2 - данное правило ускоряет проведение турниров. Нету феноменальных серий больше-меньше до счёта 22-20. Хотя это и плюс и минус Для организаторов скорее плюс.
Минусы:
1 - решить исход партии при счёте 10-10 может любая случайность и шанса отыграть её нет. Мгновенная смерть.
2 - возрастает роль подачи и приёма. Чисто теоретически становится выгодно выбирать подачу. Так как, в случае 10-10 в ваших руках возможность победы в партии.

Про 5-ую партию:

Суть, партия играется до достижения одним из соперников 7 очков. Т.е. максимальный счёт в партии 7-6. Смена сторонами происходит при наборе одним из соперников 3-ёх очков, возможные счета 3-0, 3-1, 3-2.
Плюсы:
1 - спортсмен может более грамотно разложить свои силы.
Минусы, тут их больше:
1 - мы больше не увидим зрелищных возвращений в игру на подобии последнего триумфа Сю Синя в матче с Мизутани.
2 - если в партии что-то пошло не так, времени на исправление ситуации гораздо меньше.
3 - при счёте 6-6, как и при 10-10 любая случайность решает исход партии.
4 - тоже самое и про подачу.

Итог:
Результат ещё не известен. Правила не введены. Большие дядьки из министерств скажут своё "кря" по этому поводу.
От себя хочется сказать, что фатального ничего не случится. Станем играть быстрее, вот в принципе и всё. Спортсмены научатся более рационально распоряжаться своими физическими силами. У людей у которых во всём виновата случайность, появится ещё одна отговорка. Придётся гораздо больше времени уделять подаче и приёму.
По мне это лишняя трата калорий министров, как в принципе и с мячами. С пластиком, что мы делали? Повышали длительность и зрелищность партий за счёт уменьшения скорости игры. Что мы имеем тут? Уменьшение длительности партий за счёт манипуляции с очками.
Так же хочу отметить такую вещь, как таймаут. По статистике, после него игрок выигрывает где-то 70%-80% мячей. но это не значит, что взятый на 10-10 или 6-6 таймаут отдаст в ваши руки сэт или матч. Это просто может повысить шансы на успех.



За это сообщение автора SoTo2711 поблагодарили: 5 Grunger (21 июл 2016, 05:58), sarlord (21 июл 2016, 09:28), Shtorm (21 июл 2016, 17:00), smirnoww (24 июл 2016, 12:40), Иван (21 июл 2016, 20:06)
  Рейтинг: 35.71%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправки в правилах игры.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 17:03 
Не в сети
Чемпион
Чемпион

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 01:47
Сообщений: 2880
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Да уж... Последнее время поправки направлены против поднебесной. Правильно Миша сказал - Сюй Синь проиграл Мизутани в решающей. Пластиковый мяч, уменьшить скорость, потому что китайцы целлулоидом гораздо быстрее. 2 человека от страны на олимпиаде, чтобы страна Мао не собрала весь комплект медалей, скоро вообще вычеркнут наш любимый вид спорта из игр... Что поделать, если в Китае он национальный...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправки в правилах игры.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 12:52 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
вот ещё размышления на эту тему:

phpBB [video]

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поправки в правилах игры.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 00:07 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
небольшие изменения в правилах.С 1 октября 2016г-разрешено давать советы прямо вов время встречи.а не только в перереывах.Приказ Минспорта СССР!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна