Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 25 апр 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хардбат
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:05 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
В 2х словах о хардбате:

Hardbat - классический стиль игры в настольный теннис, который существовал до появления пористой резины в 1950 60-ых. Основное различие между hardbat и современным настольным теннисом в используемой ракетке, которое очень затрагивает динамику и стратегию игры.
Играют одинаковыми короткими шипами с двух сторон. Ракетки без губки на обычных (без карбонов и проч.) деревянных основаниях. Инвентарь ограничен единственным вариантом. Ракетки предоставляются организаторами турнира по две на каждый стол. Никакими другими (похожими, еще более "хардбатными" и пр.) ракетками играть нельзя.
Это приводит к более медленным ударам, и более стратегической игре, а не быстрым топспинам и нападающему стилю.

мой тренер говорит - оч полезный навык для обучения. (это в догонку к теме о постановки техники на плохих ракетках)
после хардбатного турнира всё в стол летит.


Здесь вот развернулся спор о хардбате.

пара видео:
phpBB [video]

phpBB [video]


По моему очень интересный подход к определению уровня игрока:
во-первых инвентарь у всех одинаковый,
во-вторых во встрече между сильными соперниками сразу будет видно у кого техника чище, чувство мяча ....
в-третьих в игре на счет несколько уравниваются шансы между игроками, сильно отличающимися по рейтингу, если у более сильного игрока всё преимущество заключается в ракетке и годами наигранной самобытной технике. самобытность тут же проявится как минус.
да и для обучения полезно.

я бы хотел попробовать как-нибудь. поищу готовые ракетки.
Как вам такое развлечение?

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хардбат
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:05 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Ty Hoff написал эту статью для бюллетеня о классическом хардбате во время, когда он был чемпионом в этом виде настольного тенниса.
---
Я начал играть в пинг-понг в 1973 году, когда мне было 8 лет. Мой друг, который познакомил меня с этим видом спорта использовал только жесткие ракетки поэтому я думал, что это нормальные ракетки, которыми играют все. Несколькими годами позднее я сыграл одну партию с другом моего отца, который использовал ракетку с губкой. Мне было сложно справиться с его странными вращениями. После этого я попросил своего оппонента использовать "нормальную" ракетку. Много лет спустя я понял, что ракетки с губкой и есть "нормальные", которые используются игроками в турнирах по всему миру. В 12 лет, после прочтения книги Tim'а Boggan'а, я тоже перешел на ракетку с губкой.

Перенесемся в март 1998 года. Я сгорел на настольном теннисе с губкой. В течение многих лет я упражнялся в создании быстрых, мощных и сложных вращений. Бесконечная переклейка накладок каждый месяц приносила только разочарование. Парень, который построил самую большую "пушку", как правило, становился победителем. Игра была красива, но это было видно только избранным, а не для для обычного человека. А я искал что-то простое и честное.

Ответом на мои поиски стал Hardbat!

Неожиданно все оказались в равных условиях. Я стал ближе к мастерам, но и с игроками слабее меня приходилось проявлять больше бдительности. Мне уже не приходилось беспокоиться о возврате подачи Джима Батлера или блоке антиспином Брайана Мастера или ударе длинными шипами Дерека Мэя или о мощных вращениях Scott'а Butler'а. Все владели примерно одинаковым набором ударов. Нет больше трюков! Позиционная, тактическая игра преобладает над гонкой вооружения. Играть стало интересно и весело!

Я действительно получал удовольствие от ощущения удара мяча а hardbat ракетку и наслаждался этим звуком. В первый раз за 21 год я наслаждался игрой, а не только тренировал своё мастерство. Меня по прежнему интересует результат, но, когда я проиграл кому-то в hardbat'е, нет ощущения, что меня победили трюком за счет ракетки. Победа и проигрыш стали чистыми. Всем очевидно, что и как произошло.

Теперь, после победы в 1998 году в одиночном и парном разряде в US National Hardbat я по новому осознал себя в спорте. Я подсел! И хотя не все могут выиграть чемпионат, я чувствую, что радость от hardbat'а может испытать каждый.

Это действительно игра для каждого!

Я надеюсь, что все откроют для себя красивую игру hardbat.
(с) Ty Hoff
"художественный" перевод мой :)
к сожалению по русски о хардбате очень мало информации - в основном посты фанатов в форумах.


Вложения:
hoff5.jpg
hoff5.jpg [ 17.67 KiB | Просмотров: 8876 ]

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хардбат
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:05 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Изображение
Правила, использованные в турнире US Open по хардбату в 2011.
Cогласованы Peter Cua - руководителем группы филиппинской лиги,
и Ty Hoff - представителем Федеральной ассоциации Соединенных Штатов по "Наждачному" настольному теннису.

---------------------------------------------------
Подача ("Простая подача - Простой возврат")
  • Подающий первую подачу в сете выбирается жребием - прячется мяч.
  • Подача должна быть простой, FH, длинной, с верхним вращением и под FH ответ противника.
    • Подброс необязателен
    • Если принимающий не считает подачу достаточно простой он может попросить переподать мяч.
  • Возврат должен быть простым, длинным FH ударом так же под FH.
    • Подающий может остановить розыгрыш, если считает, что возврат не соответствует правилам.
  • Начиная с третьего мяча, игрок может бить свободно - любым ударом.
  • После розыгрыша очередного очка подача переходит к проигравшему последний розыгрыш.
  • В начале каждого следующего сета подающий меняется (как в обычном варианте).

Примечания:
  • Предполагается, что игроки не будут злоупотреблять остановкой игры, мотивируя её неправильной подачей или возвратом.
  • Разрешены подачи и возвраты подач с касанием мяча сетки и в край стола.
  • Если подающий не попадает в стол или попадает в сетку, то он теряет очко.
  • Если принимающий промахивается на возврате подачи - он также теряет очко.
  • Игрокам рекомендуется показать свою предполагаемую подачу и возврат во время разминки. В дальнейшем использовать их в течение игры.

Подсчёт очков
  • Игра продолжается до 20 очков.
  • Балансом считается счёт 19-19.
  • При балансе сет переигрывает с 0 до 5 очков.
    • При счёте 4-4 сет переигрывается ещё раз до 5 очков.
  • Если повторение розыгрыша продолжается достаточно долго, игроки могут обоюдно решить сыграть следующий сет без возможности переигровки баланса. Т.е. счет 5-4 будет засчитан.


(с) http://www.hardbat.com/lihaRules.html
перевод мой :)

если у кого появится желание - переведите Official Rules for Classic Hardbat Table Tennis Events

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хардбат
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:05 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Размышления о настольном теннисе
Raoul'я Bedoc'а, капитана французской команды Кубка Swaythling

перепечатано из французского журнала "Настольный теннис" за январь 1966

(Источник USATT историк Тим Boggan)

И так. На ракетку наклеен сэндвич. И что мы получили в результате:
a) Неоспоримая потеря точности. Ранее американский игрок, чье имя я забыл [Рейсман?] использовал для тренировки ряд из шести деревянных колышков [сигарет?] вдоль дальнего конца стола. И он сбивал их все, без единой ошибки, с шести ударов. Никогда не видел спортсмена играющего ракеткой с губкой, кто мог бы это повторить.
б) Ухудшение оценки удара соперника, которое негативно сказывается на своём ударе. Игроки в прежние времена оценивали на слух интенсивность удара, слушая звук удара мяча о ракетку противника. И могли заблаговременно внести коррективы в приём мяча.

По этому поводу я вспоминаю следующее заявление одного из моих коллег по сборной Франции: "У меня холодно сегодня, будет плохо слышно и поэтому я не смогу хорошо сыграть". Сэндвич лежит в основе многих наших сегодняшних проблем. И зритель проиграл, по той же причине - он не может оценить, что происходит. В результате он теряет интерес.

В заключение: сегодня, несмотря на гласность, которой у нас не было несколько лет назад, и, несмотря на преданность наших чиновников, следует признать, что настольный теннис сегодня не может претендовать на массовую аудиторию, которая была раньше .

Можно также понять зрителя, осознающего, что ему, возможно, придется сидеть довольно далеко от стола, и что он не сможет услышать мяч, как ему хотелось бы. Подумаем о его драгоценном времени и не будем его беспокоить. Конечно во всём этом есть одно преимущество. Это скоротечность игры. Зритель может быть уверен, что он не пропустит свой последний автобус. До войны он часто вынужден был возвращаться домой пешком. Это утешает! ...
(с) www.hardbat.com

Несмотря на эмоциональность статьи, в ней поднят интересный аспект - т.к. ракетки у всех одинаковые, то можно в дополнение к визуальному анализу на слух различить некоторые особенности ударов и принять превентивные меры. Это интересно, но думаю на практике получится далеко не сразу.

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хардбат
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:05 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=P7PbT5Ix4zQ[/video]

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хардбат
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:05 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Скотт Гордон

Мое увлечение хардбатом носит, в какой-то степени, философский характер. Я пытался сделать все возможное, чтобы передать его в этой довольно длинной статье, которую я отправил на http://www.about.com примерно в 1999 году. И вот она, с некоторыми незначительными изменениями:
---

Конечно, дело вкуса, что лучше губка против губки или хардбат против хардбата? . Но, к сожалению, немногие из нас в состоянии дать обоснованный ответ на этот вопрос. Губка доминирует с 50-х годов, так что большинство из нас и не играли без неё. Тем не менее, у нас есть мнение игроков, которые жили в обеих эпохах, и большинство из них считают, что игра без губки была лучше. Позвольте мне рассказать о своём личном опыте, который привёл меня к хардбату:


Я играл губкой в течение 20 лет и переключился в один день, подчинившись внезапному порыву (около 1996). Одной из причин моего перехода было неожиданное поражение на барбекю, когда я, в отличие от всех, не смог играть с примитивными хардбат ракетками. Мне захотелось научиться играть в хардбат, что бы больше не попадать в подобные ситуации.

После смены инвентаря мой рейтинг значительно снизился, и я стал одним из худших игроков в клубе. Но что-то в стиле игры заразило меня. Я нашел себя и тренировался больше, чем раньше. Я прогрессировал и наслаждался игрой намного больше, чем когда играл губкой. Через некоторое время я обнаружил, что я получаю наибольшее удовольствие, играя против таких же хардбат игроков.

Играя с губкой, мы используем взрывные, реактивные свойства ракетки, способные одним касанием придать такое вращение, что мяч может улететь на много метров в сторону от противника. И все же игровой простор очень ограничен. Некоторые игроки описывают это как непропорциональная игра с самим собой, с эффектом доминирования атакующего стиля. Хардбат, напротив, представляет собой игру, в которой оборона возможна, и, следовательно, и необходима. Это более сбалансированная игра в плане нападения и защиты, двух основных элементов в любом виде спорта. Это тот «инь/янь», которого не хватает в игре с губкой.

Хардбат игрок чувствует вибрацию от удара мяча по дереву, энергия передается непосредственно в руку. Когда игрок бьёт твёрдой поверхностью, он компенсирует приходящее вращение и ничего больше. Мощность достигается без помощи катапультирующих эффектов, все действия игрока производят равные воздействия на мяч и соразмерные звуки "удара" по дереву. Игра, таким образом, более непосредственна, последовательна и логична. И даже ребенок может понять, что происходит с шаром в результате действий игроков. Игра с губкой, напротив, описывается как "загадочная", где стороннему наблюдателю практически невозможно понять действия игроков и их влияние на поведение мяча.

Так как без губки труднее придать вращение, то его легче и «прочитать» противнику. Можно вообще сказать, что мяч вращается только потому, что противник должен был бы применить всю амплитуду движения. С другой стороны, в современной игре, вращение может быть придано очень легкими движениями, и/или на него могут повлиять различные свойства накладок... Иногда даже две разные накладки, на одной ракетке. В хардбате легче просчитать вращение, легче держать мяч в игре и встречи, как правило, длятся дольше. Тайны развеиваются, обманные движения не эффективны.

В игре с губкой, вы можете отразить мяч всегда только одним «правильным» движением. И совершенно нет места для разнообразия, для личного стиля, для отдыха. Смерть всегда под рукой. В хардбате много вариантов для ведения успешной игры, и больше шансов вернуть мяч на стол. В мире хардбата могут выжить стили игры, которые мгновенно умрут в игре с губкой. Таким образом, представление о том, что различные накладки с губкой приводят к большему разнообразию стилей игры, является, по иронии судьбы, не верным, по крайней мере, на высших уровнях.

Так как хардбат встречи длиннее, то такая игра даёт больше аэробной нагрузки. Не более быстрой, не более утомительной, просто более аэробной. Есть мнение, что аэробика в сочетании с пониженным напряжением нервной системы в результате дают более здоровый, более изящный вид спорта.

Хотя это дело вкуса, большинство игроков верит, что хардбат более зрелищный вид спорта. Всякий раз, когда я привожу новичков посмотреть современный матч, их первая реакция: "Вау! Это здорово!", Но через 5 минут их глаза тускнеют и они теряют интерес. Без баланса, без защиты, игра повторяется и не имеет устойчивой драмы. Кроме того, завершающие удары настолько разрушительны, что розыгрыши очень короткие, и большинство игроков имеют схожие стили. Неподготовленному зрителю вообще не понятно, что произошло на столе.

10-кратный чемпион США Дик Майлз однажды рассказал мне, что руководители телеканала “Wide World of Sports” решили отказаться от настольного тенниса в своих передачах, т.к. в современном настольном теннисе пропал обмен ударами - нечего показывать! Конечно, мы можем только догадываться, была бы ситуация иной, если бы игроки продолжали играть без губки... но в эпоху хардбата, чемпионаты по настольному теннису регулярно проводились в публичных местах, таких как стадион Уэмбли, на глазах у огромной толпы. Турниры по настольному теннису Рут Aarons, Шандор Glancz и другие, были ночными достопримечательностями в Мюзик-холле Радио Сити.

Хардбат более дружественен к старшему поколению. Мало того, что подавляющее большинство опытных игроков тренировались без губки, многие открыто заявили о своей вере, что игра будет лучше, если хардбат будет возвращён обратно. Огромное количество старших игроков перестали играть, потому что им не интересно играть с губкой. Это очень отличается от игры, которую они любили долгие годы. Некоторые из наших хардбат игроков – это ветераны, вернувшиеся в теннис благодаря хардбату, возвратившему соревновательный аспект игры.

Хардбат дешевле. Достойная ракетка с губкой начинается примерно от $100. Но это еще не всё - клей, замена накладок и т.д. Хардбат ракетка за $40 может работать годы. Хотя мы считаем это преимуществом, некоторые производители боятся этого. Мы считаем, что производители, в конечном счете, выиграют от возрождения хардбата, т.к. это добавит масла в огонь и вызовет всплеск интереса к настольному теннису в целом. Многие компании, такие как Escalade, Butterfly, и ZeroPong поддерживают хардбат и способствуют проведению хардбат соревнований, несмотря на снижение затрат на инвентарь.

Хардбат сфокусирован на мастерстве, а не на инвентаре. Никто не победит, потому что противник испугался его ракетки. Вы не должны беспокоиться о том, что выбрали правильное сочетание основания, накладки и клея. Все просто отбивают мяч одинаковыми, простыми ракетками.

Хардбат приближает игроков к истокам настольного тенниса. Удивительно, как свободно современные игроки принижают игрока из прошлого, играющего даже всего лишь 10 лет назад, хотя они не очень много знаю о нём. Большинство игроков сегодня не смогли назвать чемпионов мира до 1990 года. Трудно представить другой вид спорта, в котором игроки так активно дистанцируются от собственной истории. Тем не менее, история делает спортивные достижения значимыми. Победа в мировой серии ставит Вас в один ряд с великими Янки и Плут тим... А как же узнать, что значит быть чемпионом по настольному теннису, когда нет понимания контекста? Я на самом деле однажды встретил сертифицированного тренера USATT государственного уровня, который никогда не слышал Виктора Барна. Это как тренер по бейсболу никогда не слышал о Babe Ruth... непостижимо в любом другом виде спорта, но общепринято в настольном теннисе.

Хардбат является более привлекательным для новичков. Вы, без подготовки, можете испытать трудности, играя губкой даже против новичка с хардбат ракеткой. Более того, в современном теннисе игра между сильным и слабым игроками часто пустая трата времени. В хардбате сильный игрок может выиграть 21-0, но игра все равно будет веселой и интересной для обоих игроков ... и все еще будет привлекательной и последовательной для наблюдателя.

Все больше людей в США переходят в хардбат. Ведущие игроки обычно используют простую резину с шипами наружу или наждачную бумагу на ракетке, и никогда не играют с губкой или против губки. Некоторые из них даже стали удивительно хороши в хардбате. И все же, если они участвуют в турнире, то не дают своему опыту раскрыться. Многие из них предпочитают на турнире играть ракеткой с губкой, что бы использовать её возможности, и получить «несправедливое» преимущество. Хардбат турниры могли бы быть хорошим дебютом для игроков, впервые принимающих участие в соревнованиях. В данной ситуации любой, посещающий местный турнир, увидит, что его простая ракетка не только законна, но это не что иное, как единственно допустимое! В реальности в Америке хардбат игра действительно является основной, а губка странностью/чудачеством.


Хардбат – это удовольствие. Сотни верных губке современных игроков нашли хардбат мероприятия веселым дополнением в день турнира с губкой.

Если вы можете играть с хардбат, вы можете играть с чем угодно. Я может быть не очень хороший игрок (~ 1800), но я не сильно потеряю, если буду использовать, например, тапок. Это действительно удобно, когда играешь в баре или дома у своего друга. Еще когда я играл с губкой, я не мог играть против рекреационных ракеток, и это, конечно, не впечатляет (даже обескураживает) бить кого-то фантастической ракеткой с губкой, когда у них только Kmart ракетка (прим.пер. Kmart -сеть розничных магазинов в США). Турнирные игроки должны быть в состоянии победить гаражных любителей *чем угодно*.

Хардбат иногда описывают как не имеющий вращения. Это не так. Хардбат просто имеет меньшее вращение. Посмотрите на любую книгу по игре с 1930-х годов. Описание вращения и его последствий почти такие же, как сегодня. Но сегодняшние ракетки с губкой придают большую интенсивность вращению, и оно более легко достигается. В хардбате придание вращения требует полной амплитуды движения. Таким образом, в игре хардбат против хардбат, вращение легче читать и, таким образом, легче контролировать. И есть разумный предел степени вращения, который игрок должен предвидеть. Однако, это все еще игра в основном вращения, и, таким образом, суть игры в значительной степени та же самая.

Другие виды спорта имеют различные формы. Автогонки доступны во множестве различных вариаций; соревнования по бегу проводятся на всех мыслимых расстояниях от 100 ярдов до марафона, есть бейсбол и софтбол, волейбол, пляжный волейбол, стрельба из лука с различными стилями лука, бассейн и бильярд, и т.д. Настольный теннис под табу - имеет только один дивизион, только одну игру, только с одним набором правил. Как детская забава. Почему бы не открыть его, включив больше разновидностей?

Игра в хардбат заставляет оценивать игру более объективно. Например, я сейчас ... 1800. Возможно, я был бы 1900, играя губкой. Но разве это делает меня лучшим игроком? Я предпочитаю свои 1800 в хардбате, где я использую плоские удары, «имитирую движения дровосека», могу исправить свои ошибки, использую больше стратегии. По большому счету, какая разница в моём рейтинге 1800 или 1900? Я предпочитаю играть хардбат, неважно выигрывать или проигрывать. В конце концов, я буду подавлен "огневым превосходством" сильного игрока с губкой, но это небольшая цена за то, что моя игра приносит больше удовольствия.

Кроме того в хардбат легко втянуть других . Эта игра естественно заразительна!
Изображение
Оригинал статьи

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!



За это сообщение автора smirnoww поблагодарил: Mike (12 мар 2012, 18:28)
  Рейтинг: 7.14%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хардбат
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:32 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Могу добавить.что наш Россиянин и мой товарищ-Максим Шмырев из Москвы,МСМК по настольному теннису .много лет был в сборной России.в прошлом году стал Чемпионом мира в Лас Вегасе именно в хардбате..Есть предложение-устраивать .скажем-раз в 2 мес.или в квартал-турнир по хардбату для всех желающих...думаю их-немало будет..Там же-в Локомотиве.правила там -простые..все играют-одинаковыми ракетками одной и той же фирмы.у меня есть такая-покажу завтра в локомотиве.Играют-до 21очка и смена подач-каждые 5очков.


Последний раз редактировалось vladbar2007 19 фев 2012, 18:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хардбат
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:35 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:35
Сообщений: 83
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Прикольно! Думаю многим понравится...

_________________
Blade: Butterfly Viscaria OFF
Forehand: KTL Pro XP 2.2
Backhand: 61second Lightning DS LST 1.8


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хардбат
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:46 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
На сайте ТТВ-есть видео с игрой в лас -Вегасе Максима Шмырева и вообще хардбата можно найти..в хардбат до сих пор играет американец-чемпион мира 40х-50 годов.сейчас ему уже за 80лет..и как играет..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хардбат
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:54 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 07:53
Сообщений: 1748
Изображения: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
vladbar2007 писал(а):
все играют-одинаковыми ракетками одной и той же фирмы.у меня есть такая-покажу завтра в локомотиве.

а где взять такие?

_________________
no drink, no smoke! make sport!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна