Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 29 мар 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 10:38 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
"Особенности обучения технике и тактике настольного тенниса" - это книга авторов С.В. Астахов, Г.В. Барчукова.
В библиотеке ttw.ru её можно скачать. Оставим соблюдение авторских прав на их совести.

В книге отдельная глава посвящена стратегии подач. Все мы знаем, что "Подача – это преимущество, удар с которого начинается тактическая атака, это первый удар по слабому месту противника, первый шаг к выигрышу очка. Поэтому к подаче нужно относиться весьма обдуманно и расчетливо. Хорошая подача нередко решает исход матча, " т.д. бла-бла-бла
Но в книге приведено исследование, целью которого было выявить особенности подач сильнейших теннисистов мира, для разработки методических рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности тактики подач. Одним из результатов этого исследования была статистика, которую я приведу здесь. По сути это исследование показывает как теоретические принципы введения мяча в игру реализуются ведущими игроками.

Анализ соревновательной деятельности проводился за игроками мирового уровня, входящими в 15 сильнейших теннисистов мира, на чемпионатах мира 2005 и 2007 годов. Всего было просмотрено и проанализировано 18 одиночных игр следующих спортсменов: Ванг Лицинь, Ванг Хао, Ма Линь (все Китай), Тимо Боль (Германия), Калиникос Креанга (Греция), Микаэль Мазе (Дания), Владимир Самсонов (Беларусь):
В результате проведенных исследований было выявлено, что в среднем сильнейшими игроками мира на своей подаче выигрывается 67,1% всех разыгранных очков. При этом большинство сильнейших теннисистов мира, используют подачи ладонной стороной ракетки. Из 7 исследуемых теннисистов, лишь двое (28,6%) применяли подачи тыльной стороной ракетки – это Самсонов и Креанга
Вложение:
serve1.png
serve1.png [ 41.25 KiB | Просмотров: 4400 ]

По вращению придаваемому мячу на подаче, большинство теннисистов, чаще используют подачи без вращения (плоские), с нижне-боковым и верхнее-боковым вращением (рис. 1). Сильнейшие теннисисты Боль, Креанга, Ванг Лицинь, Ванг Хао и Ма Линь. Мазе и Самсонов, используют в основном подачи с нижне-боковым вращением.

По направлению, сильнейшие теннисисты почти в равной степени подают в правый угол и центр стола и чуть реже в левый угол стола, чтобы предвосхитить атаку соперника. В то же время направление подачи зависит от расположения у стола противника, который чаще при приеме подачи стоит в левом углу стола. При этом некоторые теннисисты предпочитают подавать больше в левый угол стола: Самсонов, Креанга и Ма Линь, некоторые в центр стола - Мазе, Ванг Хао и Ванг Лицинь и Тимо Боль в правый угол стола (рис. 2).

По длине полета мяча, все исследуемые теннисисты в большинстве использовали подачи средней длины. Чаще всего применял подачу со средней длиной полета мяча – Ма Линь (71,6 %).

Как показали исследования, самыми эффективными подачами обладает Калиникос Креанга – 79,6 % эффективности. Менее всего эффективны подачи у Владимира Самсонова – 52 % эффективности. При этом за эффективные подачи принимались те подачи, с которых: непосредственно было выиграно очко; начиналась атака после приема соперником или очко выиграно со второго хода.

Вложение:
serve2.png
serve2.png [ 35.01 KiB | Просмотров: 4400 ]


Выявлено что в среднем теннисисты в 17,9 % случаях выигрывают очки непосредственно подачей, при этом, наибольший показатель выигранных очков непосредственно с подачи у Ванг Хао – 23,3 %, а наименьший у Креанга – 4,6%.

Отмечается так же высокая активность сильнейших теннисистов при выполнении второго хода после подачи. Чаще всех, второй ход был активен у Креанги – 74 %. Реже всех атакует со второго хода Самсонов – 46 %. При этом в среднем со второго хода выигрывается 20,5 % подач.

Наилучший результат выигранных очков с активного второго хода у Ванг Хао (24,4 %). Замыкает семерку чемпион Европы 2004 г В.Самсонов (15,7 %).

Вложение:
serve3.png
serve3.png [ 34.49 KiB | Просмотров: 4400 ]


Анализ по выявлению самых эффективных видов подач по разносторонности, вращению, направлению, длине и характеру позволил определить, что у всех теннисистов, кроме Владимира Самсонова, эффективнее подачи из левого угла стола, ладонной стороной ракетки. У Самсонова более эффективна подача из центра тыльной стороной ракетки (55 % эффективности), а так же исключение Т.Боль и М. Мазе - они подают так же ладонной стороной ракетки, но из правого угла стола, так как спортсмены играют левыми руками.

Вложение:
serve4.png
serve4.png [ 43.95 KiB | Просмотров: 4400 ]


По вращению у большинства теннисистов самая эффективная плоская подача. Кроме Микаэля Мазе (самая эффективная нижне-боковая) и Ванг Лициня (самая эффективная верхне-боковая). Выявлено, что у всех, кроме Ванг Хао и Микаэля Мазе, наиболее эффективны подачи направленные в левый угол стола.

По длине, лишь у Ма Линя и Мазе, более эффективны короткие подачи, У остальных средней длины подачи. По характеру выполнения подач, у всех проанализированных теннисистов спортсменов эффективны подачи атакующего характера.

Выводы: На основе анализа тактики подач сильнейших игроков мира в настольный теннис выявлены наиболее эффективные виды подач, разработана стратегия выполнения подач и их приема, выявлена модель эффективной подачи, разработаны рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности тактики подач.

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!



За это сообщение автора smirnoww поблагодарил: Shtorm (18 июн 2015, 11:04)
  Рейтинг: 7.14%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 16:36 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Слабо подбить аналогичную статистику по какому-нибудь из наших финалов!?
было бы интересно сравнить наших топов со всемирными.

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна