Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 28 мар 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как блочить в НТ
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 14:19 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Мой спарринг партнёр гонит по топсам, поэтому я много ему блочу. Думаю это один из лучших моих элементов.
Посмотрев видео с блоками, решил поискать что пишут о блоках.

Статья "Как блочить в НТ". оригинал здесь
--------------------------------------------------------------------
Блок-шот в настольном теннисе не позволяет противнику контролировать игру. Выполните это защитный маневр, затратив минимум сил и возвратив настолько коротко, чтобы он приземлился на стороне соперника, едва перелетев сетку.

Инструкция:
1. Блок может сбить соперника с его игры. Выберите момент. Применяйте блок-шот, когда ваш противник выполняет сильный удар с верхним вращением. Он будет ждать от Вас длинный удар, так что если вы можете исполнить короткий блок, чтобы уронить мяч просто с другой стороны сетки, вы сможете контролировать розыгрыш.

2. Подготовьтесь к блоку. Встаньте на небольшом расстоянии от стола и разверните плечи параллельно задней кромке стола. Перенесите свой ​​вес на носки. Это позволит вам двигаться быстрее и легче. Перенесите вес в направлении приходящего мяча.

3. Подождите, пока мяч достигнет хотя бы высоты сетки после отскока, прежде чем вступить в контакт с ракеткой. Мяч должен переместиться к Вам больше, чем вы двигаетесь к мячу. Не тянитесь к мячу, не бейте его слишком сильно, давая сопернику шанс на хороший удар и оставляя Вас уязвимыми. Тренируйте терпение.

4. Наклоните лопасть немного вперед. Это поможет уронить мяч вблизи сетки на стороне соперника. Не закрывайте ракетку слишком сильно, иначе Вы можете попасть в сетку. Тренируйте блок, что бы подобрать угол наклона ракетки.

5. Выполните удар с минимальным замахом и незначительным движением вперёд. Погасите вращение мяча, используйте приходящую скорость мяча, чтобы вернуть его на сторону соперника. Подержите ракетку после удара по мячу. Тренируйте размещение ракетки на пути мяча без применения силы, чтобы подобрать минимальное усилие, необходимое, что бы перебросить мяч через сетку.

6. Приготовьтесь к короткому возврату соперника. В идеале, ваш оппонент должен сильно постараться, чтобы вернуть коротко. Этот возврат, вероятно, не будет иметь сильного вращения, так что вы можете перехватить инициативу.

----------------------- конец статьи ------------------------

Могу ошибаться, но вернуть блоком коротко после быстрого топса сложно. Гораздо проще блочить по углам. Соперник должен будет тратить много сил на беготню и последующие топсы, так как если он вернёт пассивно, то у Вас будет хороший шанс на контратаку. В моём понимании тактика использования блоков сводится к выматыванию соперника и контратаке, как только он даст слабину. Ну и верх мастерства - блок в противоход сопернику - то что многократно повторено на видео по ссылке выше. К сожалению, с моим уровнем я почти не попадаю на серийно топсящих соперников, поэтому пока блочу в основном в стерильных условиях на тренировке.

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!



За это сообщение автора smirnoww поблагодарили: 3 Grunger (26 янв 2014, 09:45), Sergey (25 янв 2014, 14:29), Shtorm (26 янв 2014, 08:55)
  Рейтинг: 21.43%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна