Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 29 мар 2024, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 18:28 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 19:24
Сообщений: 1679
Изображения: 1
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=Oidw8__e6pw[/video]

Здесь и сейчас. Меньше чем через три часа я буду играть в финале чемпионата мира. Остался совсем небольшой шаг. Нет, конечно, между мной и тем, чтобы называться лучшим теннисистом планеты лежит пропасть. На финале зрителей не становится меньше, никто не ушёл. И они хотят одного - чтобы Вернер стал чемпионом мира. А я устал как собака. У меня за спиной - два матча с грандами мирового настольного тенниса, а впереди - один из сильнейших защитников мира.

1-й сет. И вот мы вдвоём: я и Ю Се Хьюк. Его стиль напоминает мне игру Чень Вейсина, с которым я много тренировался. Я в финале чемпионата мира, на вершине спортивной карьеры, и первые три очка я безвольно отдаю. К радости 13-тысячной аудитории, четвёртый розыгрыш остаётся за мной. Что мне делать дальше? Но я твёрдо знаю, что что-то делать надо, и это дело должно быть доведено до конца. Я знаю, что против Ю Се Хьюка надо применять абсолютно иную тактику, чем я применял против китайцев и чем та, которую использовал мой друг Калиникос Креанга, проиграв в полуфинале. Пытаться “пробить” защиту бесконечной атакой практически бесполезно. Это именно то, чего соперник хочет больше всего. Кроме того, я просто устал, чтобы непрерывно атаковать. Мне надо сделать игру разнообразной, более того, мне надо много рисковать. 5:7. Я лишь частично добился успеха. Риск себя оправдывает, но вызывает ошибки. 5:8. Я отказываюсь от силовых атак, играю коротко, на блоке, особенно когда соперник выполняет топ-спины. 8:8. Я поймал нить матча. 11:9. Я торжествую. Пока ещё сдержанно. И скорее к Ференцу - пусть скажет что-нибудь. Публика приветствует мой успех, пуская по трибунам волну. Непонятно, что будет дальше. Правда, непонятно.

2-й сет. Начало совершенно другое, чем в предыдущей партии. Мощный бэк-хэнд-удар - 1:0; смахиваю мяч в центр стола - 2:0. Теперь дело за малым… Преимущество улетучивается также быстро, как появилось: 2:1, 2:2, 2:3, 2:4. Вернер, что ты делаешь? Я стараюсь изо всех сил, публика поддерживает меня как может. 3:4, 4:4, 5:4. Дальше идут качели. Я играю хорошо, но и соперник играет превосходно. Несомненно кто-то из нас станет чемпионом мира. 6:6. И я ухожу в отрыв, мои форхэнд топ-спины очень надёжны, а бэкхэнд топ-спины получаются со скоростью выстрела. 7:6,8:6,9:6. Но я чувствую, что надо экономить силы. Мне надо сыграть чуть медленнее. Эта тактика оборачивается успехом. 10:6,11:6. Зал снова похож на сумасшедший дом. Половина пути к победным очкам пройдена. Это уже запас. Это придаёт уверенность.

3-й сет. Действие разворачивается, как в перевёрнутой книжке с картинками. Ю Се Хьюк играет просто превосходно. Я тоже не ударяю в грязь лицом. 3:3, 3:5, 4:6. Соперник играет как-то невероятно. Он надёжно защищается, но то и дело переходит к атаке. 4:7, 4:8. Я чувствую усталость, я не могу бороться, чтобы вытянуть этот сет. Я уступаю, чтобы сохранить силы для дальнейшего противостояния. 5:9, 6:11. Я должен жить дальше. ОК, ещё ничего не потеряно. Я всё ещё веду по сетам 2:1. Ференц говорит, я слушаю рёв трибун.

4-й сет. Очень важный сет в этом матче. Я выбираю правильную тактику, и соперник допускает ошибки. 1:0, 2:0, 4:3. Кажется, что всё наладилось. Или не совсем? Ю Се Хьюк принимает немыслимые мячи и выигрывает 4 очка подряд. Опять то же самое. Но я пока веду по сетам… Мне нельзя отдавать инициативу сопернику. Я должен вести свою игру. Надо дерзать, а там увидим. Никто не знает, что будет дальше. У меня было ощущение, что мой первый оглушительный удар как-то даже испугал Ю Се Хьюка. Но положение ухудшается. 6:8, 7:9. Моё положение становится пугающим. 7:10. Похоже, преимущество улетучивается. Поднимать руки? Ещё не пора. Я “спасаю” один сетбол: 8:10. Я опять показываю чудеса у стола, и отбираю у соперника ещё один сет-бол. Потом следует безумный розыгрыш - настольный теннис на высочайшем уровне. Невероятный мяч, и я вытягиваю третий сетбол. Баланс. Это придаёт мне силы, столь нужные в данный момент. 11:10. Мне везёт, как Золушке, и теперь сетбол у меня. При счёте 3:1 по партиям мои шансы на итоговую победу возрастают многократно. Я подаю, мне надо что-то придумать. Мне очень надо выиграть это очко. Впервые за встречу я решаю выполнить подачу в центр стола с сильным нижнебоковым вращением. Подача не принята: 12:10. Я с трудом сдерживаю эмоции. Я почти у цели, и теперь главное не остановиться, но и не рисковать слишком сильно. Пусть соперник ошибается сам. Но подобная тактика ведёт в тупик.

5-й сет. Начало, как в первой партии: 0:1. Потом - неберущийся мяч в край стола. 0:2,1:4,2:6,3:8. Может быть, пора отдавать этот сет? Но я опять решаю попробовать и сделать что-то необычное. Неожиданно я практически догоняю соперника, и счёт становится 6:8. Ю Се Хьюк теряет концентрацию. Он берёт тайм-аут. Он хочет сбить темп игры и не позволить мне продолжить выигрышную серию. Но я по-прежнему собран. Я не рискую слишком сильно, но и не отдаю инициативу. 7:8. Я всего в четырёх очках от золотой медали чемпиона мира. 8:9. Очень хочется всё завершить. Я рискую, непонятно зачем, и - две ошибки подряд. 8:11. Я немного расстроен, но пока сохраняю преимущество по сетам 3:2.

6-й сет. Партия началась для меня неудачно. 0:1, 0:2. Затем я сравнял счёт. Было ощущение, что у меня болит всё тело, каждая косточка. Но это было не важно. Я собрал последние силы и начал прессинговать соперника. 3:2, 4:2, 5:2. У меня получалось, но я был на исходе. Мне удалось выполнить хорошую подачу: 6:2. Я должен стать чемпионом. Или всё-таки нет? 6:3, 6:4. Ференц Каршаи чувствует неладное и берёт тайм-аут. Он говорит, чтобы я играл первый удар на Ю Се Хьюка без вращения. Мы возвращаемся к столу. 7:4. Потом приходит очередь Ю Се Хьюка. 7:5, 7:6, 7:7 - что происходит? Он принимает все мячи. Он попадает из любого положения. Я делаю ошибки на приёме и играю слишком пассивно. Рука тяжёлая и не хочет двигаться нужным образом. Я слишком сильно устал. Нет, сейчас не надо об этом думать. Мне надо играть очень мощно. Я должен перебивать каждый приём. Соперник выходит вперёд 8:9, у него появляется реальный шанс. Потом я играю безумный мяч и сравниваю счёт. Ещё один розыгрыш - и мои шансы победить приближаются к максимуму. 10:9, матчбол.

Если я выиграю этот мяч, то стану чемпионом мира. В моей голове проносится вихрь мыслей. Но сейчас главное не сделать ошибки, сыграть уверенно. Но нельзя играть и пассивно. Моя подача и я размышляю, как выполнить удар. Решаю подать высокий мяч без вращения в правый угол стола. Ю Се Хьюк выполняет подрезку и высоко поднимает мяч. Я захожу, чтобы удобнее пробить, и… мяч попадает в сетку. Это был мой шанс. Последний шанс? Не могу себе представить, что чувствует Ференц. Надеюсь, что он не получил инфаркт. Может быть, мне надо было сыграть иначе, более надёжно, и ждать ошибки соперника? 10:10. Ю Се Хьюк подаёт. Топ-спин, блок, удар. Соперник переходит в нападение, я ставлю блок, он ещё раз атакует, я выполняю бэкхэнд-удар. Я инстинктивно ожидал перевод мяча в эту сторону и сместился туда на полшага ещё до того, как увидел движение противника. Я перебил мяч, вернув Ю Се Хьюку его же атаку, только в усиленном варианте. Мяча практически не видно. А что там со счётом? 11:10. Матчбол. Второй матчбол, мой второй шанс. Я отчётливо ощущаю каждый удар своего сердца. Оно бьётся очень часто. Я подаю. На сей раз не поднимаю мяч высоко. Мы уходим в розыгрыш. Я стараюсь не рисковать, но и не отдаю инициативу. Мяч перелетает туда и обратно… И вдруг соперник не попадает в стол. Аут. Дальше я практически ничего не помню, только слёзы счастья, только то, что у меня из рук выпала ракетка. Я стал чемпионом мира…
Наверное, другие смогут рассказать больше о том, что происходило в те минуты, а я лишь чувствовал, что меня обнимают, целуют, хлопают. Я чувствовал непомерную радость. И всё.

Один день перевернул всю мою жизнь. Неужели я стал чемпионом мира? Требовалось время, чтобы это осмыслить. Правда - чемпион мира? С этим словосочетанием у меня всегда ассоциировались Ян-Уве Вальднер, Лю Голян, Жан-Филипп Гатьен… и вдруг я. И до сих пор мне немного странно осознавать, что я являюсь чемпионом мира. Ведь это не просто спортивное достижение, это большая ответственность, которая на тебя накладывается помимо твоей воли. Когда твоя жизнь становится частью истории, это уже не только твоя жизнь…»

_________________
Если вы любите играть в настольный теннис, смотреть видео прошедших игр или хотите купить инвентарь по настольному теннису – мы всегда поможем вам. Обучение, соревнования, результаты чемпионатов по настольному теннису. Всегда рады видеть вас здесь! tt-saratov.ru
---
не забываем ставить Изображение тем постам, которые вам понравились!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна