Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 28 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЦНТ и Саратов.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 20:08 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:53
Сообщений: 3290
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

"Пара слов".


На волне затянувшегося обсуждения "Южного" можно поднять вопрос о необходимости Центра настольного тенниса в Саратове. Если кто-то по ошибке посчитал, что "Южный" это ЦНТ, то он совершил большую ошибку. Можно посмотреть на подобные заведения в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Архангельске и т.д.
Вложение:
Комментарий к файлу: Пример того, как может выглядеть ЦНТ.
zal_naten.jpeg
zal_naten.jpeg [ 321.51 KiB | Просмотров: 2873 ]

Прежде, чем переходить к "много букв" хочу сказать, всё ниже написанное это субъективное восприятие и оно может отличаться от чьего-либо. Свои сравнения, я веду только с лучшими из мест. Так как по-моему, или ровняться на лучшее, или тогда не ровняться вообще.

"Отличия КНТ от ЦНТ."


Какие отличия должны быть у клуба настольного тенниса, что бы он был центром? Минимум, это наличие квалифицированных тренеров, одного тренера не достаточно, наличие сильных спарринг партнёров, возможность занятия настольным теннисом, хотя бы 10 часов в сутки, и наличие спонсора. Так же это помещение и оборудование отвечающее, как минимум средним стандартам качества.
Вложение:
Комментарий к файлу: Для ЦНТ, вот это средние условия.
vse-sektsii-nastolnogo-tennisa-dlya-detey-v-samare-mesto-polojeniya-56745-large.jpg
vse-sektsii-nastolnogo-tennisa-dlya-detey-v-samare-mesto-polojeniya-56745-large.jpg [ 146.46 KiB | Просмотров: 2873 ]


ЦНТ и Саратов.


Теперь перейдём к вопросу о ЦНТ и его надобности Саратову. Скорее всего, это болтология на свободную тему, но почему бы и нет.
Нужен ли ЦНТ Саратову, скорее всего да. На фоне того, что деньги льются ушатами в Сокол и Автодор, результаты которых от результатов в теннисе ничем не отличаются, вложения в теннис выглядят примерно одинаковыми. Всегда можно сказать, что футбол и баскетбол собирают больше зрителей, но результат? Так же можно сказать, что у Сокола сейчас нет денег, но зачем держать команду которая настолько зависима от финансирования? Там собраны игроки, которые не оправдывают вложенных в них средств. Но есть такой момент, что созданный ЦНТ может начать приносить прибыль на 4 год после своего открытия, равную прибыли которую сейчас (в не лучший период) приносит Сокол или Автодор.
Ладно, оставив полемику на тему прибыли, стоит вернуться к ЦНТ. Что бы не осталось сомнений на тему "есть ли он в Саратове". Я пожалуй капну глубже, и выделю технические стороны его обустройства. Что в себя включает: качественный пол, просторность зала, возможность поддержки комфортной температуры и освещенность.
-->По качеству пола можно выделить Локомотив, Кристалл и пожалуй зал в Балаково. Полы уровня ЧЕ и ЧМ не нужны, хватит просто качественного покрытия, независящего от температуры в зале или снаружи.
Вложение:
Комментарий к файлу: Хорошо бы конечно такой пол, но это мечты..
CN_KgQBWEAAN_NA.jpg
CN_KgQBWEAAN_NA.jpg [ 62.67 KiB | Просмотров: 2873 ]

-->Просторный зал, тут пожалуй Кристалл. Балаково, Родничок. Все остальные места откровенно тесные. И в основном не имеют нормальных потолков. Минимальные размеры потолка 3,5 метра (я взял информацию, которую можно за 1 минуту найти в интернете). Возможно, Локомотив, залы в СГЮА и СГАУ, оба "Строителя" проходят по этому критерию но... Богомерзкие плафоны, трубы и т.д. иногда мешающие розыгрышам, это неприемлемо.
-->С комфортной температурой вообще беда. Тут наверное только зал в СГЮА и Родничок можно выделить и то с натяжкой. Холодный зимой и душный летом саратовский "Строитель", зал СГАУ тоже с зимой не дружит. Стоит отметить, что системы поддержания климата не обязательны, наличие нормального отопление и герметичное помещение, т.е. без лишних трещин, решит проблему с поддержанием климата "на Ура".
-->Освещение. Опять же, зал в СГЮА, Кристалл и зал в Балаково. Все остальные места зависят от времени суток. Серьёзно, в нескольких залах подачу можно осуществлять, повернувшись, только в одну сторону.

Предполагая, что мы имеем помещения, которое отвечает на все требования выше. Перейдем к тому, на чём играть.
Столы типа Спортлайн это ужасный выбор. Если кто-то серьёзно полагает, что на них можно тренироваться то разве, что за бесплатно. Но тут дела немного проще, разницы между Батом, Тибхаром, Доником, ДХС и Неоттек особой нет, там больше субъективные предпочтения.
Сетки, опять же не нужен Бат, нужна хорошая сетка уровня ДХС или Неоттек. Серьёзно, богомерзкая сетка в Локомотиве на одном из центральных столов. Кто её пошил?
Что бы тренировки и соревнования не превращались в один большой "стоп" нужны бортики. Фирма тут опять же не важна и взяв ценой ситуацию не испортить.

Теперь о вторичной инфраструктуре центра. Это раздевалки, душевые, судейские помещения, места для зрителей, парковка, места ожидания.
-->Раздевалки и душ, уровень Родничка и Балаково это пожалуй идеально. Хорошая, но холодная раздевалка в саратовском "Строителе", душ там тоже зависит от температуры на улице. Хорошая, но тесная раздевалка в СГАУ. Отличная раздевалка в СГЮА, но качество душа, там на уровне СГАУ. Студенческий спортзал, с него больше и не возьмешь. Локомотив, как достоинство это хороший душ, но тесные раздевалки.
-->Судейские помещения, в принципе и не нужны, но...Каждый раз на турниры Лиги, Сергей Храмогин отправляется навьюченным, как диверсант на задание. Но это требование из разряда "было бы не плохо".
-->Места для зрителей, тут тихий ужас. Пойдём по порядку. Локомотив, кто стоит, кто сидит, часть перемещений по залу происходит по игровой площадке, чего быть не должно. СГЮА, наличие балкона, как места для зрителей, это хорошо. Проход к некоторым игровым площадкам, происходит через игровые площадки, что плохо. Теснота передвижений во время ожидания встречи, но в отличии от Локомотива, свободный выход из из зала. СГАУ, тут и балкон, и более свободный, но всё таки недостаточный проход к игровым площадкам. А когда стоят ещё и места для судей, это вообще убирает все отличия от СГЮА. Строитель, как и Локомотив, плюс - свободный выход из зала, минус - мест для зрителей и ожидания крайне мало. Особняком стоят Родничок и Балаково, там дела обстоят лучше всех.
-->Парковка, тут только два брата аутсайдера, это СГАУ и Локомотив. там в разное время, от действий "человека Козла" (цитата М. Галустян) пострадали спортсмены Лиги. Наличие её, чуть более, чем приветствуется.
-->Места ожидания. Как приятно в морозное утро/вечер постоять у закрытого зала и подождать "прихода ключей". Тут совсем беда. Только РиФ и "гость из прошлого" СК "Энергий" обладал возможностью ожидания в тепле.

-->Подводя итог, стоит сказать, что "идеал" понятие сугубо индивидуальное. Кому-то нужен полноценный СК, кому-то хватит стола в фойе. То, что у нас есть из чего выбрать это огромный плюс. Даже больше, для такого города, как Саратов, наличие такого большого количества площадок для тенниса, это довольно великолепные условия. Все залы пригодны к тренировкам и соревнованиям, что в итоге может привести к рывку в плане качества и результатов.



За это сообщение автора SoTo2711 поблагодарили: 4 a.taranin (26 фев 2017, 20:51), sarlord (27 фев 2017, 06:58), Shtorm (26 фев 2017, 21:42), vladbar2007 (26 фев 2017, 21:04)
  Рейтинг: 28.57%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦНТ и Саратов.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 21:19 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
сколько предприятий загублено и разрушено.хотя некоторые цеха их-можно было бы переоборудовать в отличные спортзалы.Рядом с "Авиатором"ЖК ,где бывший Авиазавод-полуразрушенное здание бывшего Цеха школьного завода.очень большое.Его бы по уму перестроить-получился бы отличный комплекс.там и бытовки сохранились и служебные помещения.Но-нет заинтересованности в этом нынешней власти!Только-разрушают..И таких помещений.полузаброшенных-очень много.На том же бывшем авиазаводе.15 цех сборки самолетов,размером с два футбольных поля.Круглый год можно там играть в футбол.если привести его в соответствие..и нашей власти-все время не хватает денег.бесконечно урезают расходы на спорт.А в советское время,стадионы.спортзалы-только строились,но не разрушались..Сейчас же.все стадионы.кроме Локомотива и Темпа-влачат жалкое существование.А как было здорово в советское время!Сколько всевозможных спартакиад проводилось,соревнований по настольному теннису-было море,залов-огромное количество,где играли бесплатно.Не сохранили,мы-народ.все то богатство-что нам оставили наши деды и отцы.что они построили..А какие были Чемпионаты области и города!очень много людей участвовало.причем сначала шли отборы на разных площадках города.включая Юность(на втором этаже),на первом там тогда-не играли.спортзалы,Кристалла(на 2 Дачной.Тантал)Авангард.Энергия,Авиазавод,Крекинг.Химик-всех не перечислить..С удовольствием вспоминаю то время.когда только начинал играть в 1980г.Времена-меняются и сейчас все совершенно по-другому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦНТ и Саратов.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 08:41 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 08:36
Сообщений: 3427
Изображения: 0
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Один раз договорились потренироваться с Серегой Коротченковым и Славой Смирновым. Это было обеденное время в выходной день. Приехали в Юность, а там оказался ремонт. Желание поиграть от этого стало еще сильнее, мы вспомнили про площадку на астраханской/кутякова, приехали туда, но она уже не работала. Мы поехали в Энгельс искать стол))) - там объехали еще пару мест - одно из которых было "Физкульт" - куда нас без годового абонемента не пустили)) В итоге окончательно расстроившись мы уже возвращались в Саратов и по пути увидели картинг-центр "Каррета", где я вспомнил что есть стол и наконец-то там мы поиграли - за 250 руб/ч. Вот такие путешествия - просто ради того, чтобы поиграть.

Если рассматривать с любительской точки зрения, то все залы, которые перечислил Миша (особенно Родничок и Балаково) по сути не являются общедоступными для обычных любителей. Работают эти залы в будние дни только в вечернее время. Играют там, как правило регулярно тренирующиеся игроки (спортсмены) с довольно высоким уровнем игры. А обычные любители приходят в Юность, либо играют на отдельных столах разбросанных по всему городу на заводах, в гаражах и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦНТ и Саратов.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 09:24 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:53
Сообщений: 3290
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
В Саратове нет места отвечающего своей ценовой политикой, за качество. Разве, что месячный абонемент в Строитель стоит своих денег. Всё остальное служит во благо обогащения устроителей.
Где может поиграть любитель в своё удовольствие? Практически ни где. Юнность? Увольте, около 200 или уже 200 деревянных за 1 час. За это мы получаем гранитный пол и баню в любой точке ск летом. Плюс столы и сетки ужасного качества.
Для сравнения, одна хорошая площадка стоит 130 000 р. из грубого расчёта стол 90 000, сетка 4 000, бортики 2 000 за 1 штуку. При цене в 200 р за 1 час такая площадка окупится за 65 дней при занятости её по 10 часов. В самом худшем случае, через полгода. Юнность на моей памяти не меняя усовий существует 4 года. Стоит ли мне говорить о соотношении цена/качество?
Для сравнения, одна площадка в Южном скорее всего уложиласть в 100 000. И окупится она за год точно.
Я не беру в расчет комунальные счета, присовокупив и их мы получаем год, в очень плохом случае два.
Желающие поиграть в теннис, регулярно заносят в карман предприимчивых граждан довольно крупные суммы. Которые абсолютно не соответствуют условиям.
Выход из этой ситуации прост, не ходить и не платить. Но наш спорт не так популярен. И скорее всего в таком случае столы уберут и на их месте откроют бильярд или что-то ещё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦНТ и Саратов.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 18:54 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
в Юности-150 час ,Миша.причем -со стола.а не с человека.И душ там хороший есть на 1 этаже.Карты в руки тебе-возьми кредит у Анжелы на 250 тыс,закупи столы.найди помещение -желательно в центре и -вперед.Через пару лет-либо на Мерсе будешь ездить,либо в трубу вылетишь.Потому.что столы исполльзуются в Юности почти исключительно вечером..А Анжела у тебя-лицом станет-твоего зала на плакате... :-)только-оформи при этом ИП.открой счет в банке,заимей кассовый аппарат и начинай..и будешь каждый месяц -отчеты в налоговую,тебе.устати-тогда бухгалтер понадобится.которому тоже надо будет платить зарплату за составление разных отчетов.Гладко,Миша-на бумаге!Да забыли-про овраги! :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦНТ и Саратов.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 19:04 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Один мой товарищ в Москве-вложил кучу денег ,нашел помещение.сделал там ремонт прекрасный.закупил все,что надо на 12 столов,сделал отличное освещение без стробоскопического эффекта :-) И...через полгода-закрыл его,распродав все.невыгодно-не окупал зал себя!И это-Москва,400 руб час -с человека.а не со стола..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦНТ и Саратов.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 20:44 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:53
Сообщений: 3290
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
vladbar2007 писал(а):
в Юности-150 час ,Миша.причем -со стола.а не с человека.И душ там хороший есть на 1 этаже.Карты в руки тебе-возьми кредит у Анжелы на 250 тыс,закупи столы.найди помещение -желательно в центре и -вперед.Через пару лет-либо на Мерсе будешь ездить,либо в трубу вылетишь.Потому.что столы исполльзуются в Юности почти исключительно вечером..А Анжела у тебя-лицом станет-твоего зала на плакате... :-)только-оформи при этом ИП.открой счет в банке,заимей кассовый аппарат и начинай..и будешь каждый месяц -отчеты в налоговую,тебе.устати-тогда бухгалтер понадобится.которому тоже надо будет платить зарплату за составление разных отчетов.Гладко,Миша-на бумаге!Да забыли-про овраги! :-)

Спасибо дорогой В.М., я по молодости своей и не был в курсе всего этого. Умею только пальцами в экран тыкать и то промахиваюсь. Что бы я без вас делал...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦНТ и Саратов.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 04:04 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
SoTo2711 писал(а):
vladbar2007 писал(а):
в Юности-150 час ,Миша.причем -со стола.а не с человека.И душ там хороший есть на 1 этаже.Карты в руки тебе-возьми кредит у Анжелы на 250 тыс,закупи столы.найди помещение -желательно в центре и -вперед.Через пару лет-либо на Мерсе будешь ездить,либо в трубу вылетишь.Потому.что столы исполльзуются в Юности почти исключительно вечером..А Анжела у тебя-лицом станет-твоего зала на плакате... :-)только-оформи при этом ИП.открой счет в банке,заимей кассовый аппарат и начинай..и будешь каждый месяц -отчеты в налоговую,тебе.устати-тогда бухгалтер понадобится.которому тоже надо будет платить зарплату за составление разных отчетов.Гладко,Миша-на бумаге!Да забыли-про овраги! :-)

Спасибо дорогой В.М., я по молодости своей и не был в курсе всего этого. Умею только пальцами в экран тыкать и то промахиваюсь. Что бы я без вас делал...
:-) :-) Век живи,век-учись,Миша!На опыте других!Ка сказал великий Бисмарк... :-) Шучу Миш,как и ты...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна