Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 29 мар 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор накладки TSP Ventus Spin
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 10:19 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 08:36
Сообщений: 3427
Изображения: 0
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Обзор накладки TSP Ventus Spin

Источник: ttsport.ru
Автор: fedx


Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 116.85 KiB | Просмотров: 2434 ]


Привет всем читателям! В этом обзоре я расскажу о накладке TSP Ventus Spin. Этот обзор и обзор основания VICTAS FireFall FC я очень долго не мог закончить. Извиняюсь за такую серьезную задержку, честное слово, мне очень неловко, что так вышло. В своё оправдание лишь скажу, что были объективные и веские причины (сложности с армейскими делами, и серьезные проблемы в личной жизни, соавтор обзоров накладки и основания Михаил tortoed в курсе…). Но не будем о грустном. Я всё-таки нашёл в себе силы всё это преодолеть и обзоры вышли в свет.

1. Внешний вид и упаковка накладки
Накладка поставляется в картонном конвертике, прикрыта листом тонкой бумаги с буквами TSP, и всё это в пластиковой обёртке. Упаковка не вакуумная, а с отверстиями. TSP Ventus Spin в отличие от многих других накладок – не имеет никакого запаха из коробки и не сворачивается в трубочку (не встаёт на «мостик) при извлечении из конверта, что говорит о том, что накладка без заводского «тюнинга».

2. Вес накладки.
По весу накладка показалась средней тяжести, увы и ах, но точный вес квадрата я не взвешивал. Разница в весе на ракетке ощутима в сравнении с другими накладками серии – TSP Ventus Speed и TSP Ventus Soft. Вес Spin-версии находится посередине их, но явно легче чем Acuda S1 или Т05.

3. Топшит и губка.
Сама накладка необычная, мягкий, но плотный топшит и при этом средне-мягкая губка. Топшит цеплючий, но при этом не липкий, матовый. Губка у неё со средними порами, по структуре похожа на DONIC Baracuda или даже на старый Butterfly Tempest, только цвет губки не желтый или фиолетовый, а молочно-белый. При нажатии пальцем топшит достаточно легко продавливается, а вот губка поддаётся хуже. Жёсткость губки замерить не могу, увы. У топшита «зацеп» достаточно сильный, с течением времени накладка стареет достаточно равномерно (пробитость в центре появилась только спустя 3 месяца плотной игры топсами) . Обрезается накладка легко, не крошится и не рвётся по краям в процессе эксплуатации.

4. На каком основании тестировалась.
Накладка тестировалась на основаниях: Timo Boll ALC, Nittaku Acoustic Carbon, YASAKA Silverline Carbon, VICTAS FireFall SC и FC, Stiga Rosewood XO.

5. Банальное «простукивание» мячом.
При простукивании TSP Ventus Spin издает мягкий звук, при среднем топсе получается несильный «чпоньк». Ощущается на основании явно более мягкой, чем BUTTERFLY Tenergy 05. TSP Ventus Spin при игре сразу чувствуется что это не «Тенерджи» и не «тензор». Мне накладка по выбросу и по контролю при выполнении элементов напомнила что-то среднее между несильно проклеёным СриверФХ и Сривер ЕЛ.

6. Игра с верхним вращением.
В накате накладка не «звенит», что радует – есть небольшой запас по движению, по мощи удара. Мощи и жёсткости для игры справа в ней для меня маловато, так что эту накладку я тестировал в основном слева (тут я оговорюсь, что справа привык играть достаточно жёсткими накладками, может другим она пойдёт и направо). Накладка однозначно мягче, чем BUTTERFLY Tenergy 05 и мягче чем BUTTERFLY Tenergy 05FX. При топсах характерный «чпоньк» присутствует, накладка пробивается до «треска» только на плоскачах по завышенным мячам. Скорость не очень высокая, послабее чем BUTTERFLY Tenergy 05FX и Donic Acuda S1.
Вращение и сила сцепления топшита с мячом радуют – хороший зацеп как при прожиме, так и легким «чирком» можно запулить вполне неплохой топсик. Накладка очень хорошо встала на карбоновые 5+2 основания – при не очень амплитудном движении позволяет просто ОЧЕНЬ стабильно накручивать мяч на топсах. Я по началу очень удивлялся– вроде уже всё, заблочил наверняка партнёра, а тут еще один топс от TSP Ventus Spin прилетает… При этом никакой «рекордной» траектории или скорости в этих топспинах нет, но видно, что партнёру с этой накладкой стало легко накручивать топсы. Поменялись ракетками и я тоже прочувствовал, что «управляемость» накладки выше, чем у тензоров или Тенерджи. На блоке накладка не мягчит, даёт возможность жёстко «вставить» блоком слева.
Блоки, срезки, скрутка слева – все эти элементы делать проще, чем с BUTTERFLY Tenergy 05. Чувствительность к приходящему вращению у TSP Ventus Spin опять-таки заметно меньше, можно достаточно легко блочить и играть плоскими ударами. Скрутка слева со стола делается ей очень легко, но особо сильного вращения нет, больше приходится рассчитывать на ошибку по вращению. Скидывать этой накладкой я пробовал – у меня не очень получается, для такого элемента как мне кажется, нужна более быстрая накладка. А этой лучше сделать небыструю скрутку слева и выйти в розыгрыш.
Справа если и играть этой накладкой, то имхо, только на стабильность: накручивать серии небыстрых, но надёжных топспинов по месту и при явном завышении «забивать» накатами или топсударами.

8. Игра с нижним вращением.

TSP Ventus Spin можно стабильно «качать», она не «плюёт» при мелких ошибках в отличие от серии Тенерджи. Радует что и тут всё очень стабильно, но без «экстра-вращения». Собственно от нападающей резины мегазапила ждать и не нужно, главное чтобы была возможность отрезать «неудобный мяч» и не проиграть сразу в случае пассивного отыгрыша чужого нижнего вращения.

9. Пассивная игра у стола.
Невысокая чувствительность накладки к приходящему вращению, даёт хороший и разнообразный блок. Сам я не большой умелец играть блоками, но мой партнёр tortoed умудряется TSP Ventus Spin как докручивать слева, так и жёстко блочить. Иногда и чоп-блоками слева развлекается, у него славно получается… Что интересно, с блоков мячи летят предельно разные и сложные, при этом очень стабильные – количество возвратов при игре слева у него с этой накладкой выросло на порядок. Сам я слева предпочитал в переклеечные времена Брайс ФХ, либо Сривер ЕЛ. В данное время я играю слева накладкой BUTTERFLY Sriver G3, мне она больше понравилась, чем TSP Ventus Spin.

10. Пассивная игра вдали от стола.
Защищаться издалека пассивными откидками можно хорошо, только рассчитывать стоит скорее на свои действия в контратаке, чем на ошибку соперника после таких «полусвечек». Это не BUTTERFLY Tenergy 64 и не супер-катапульта типа Donic Acuda S1, которыми можно «удивить» из дальней зоны. С этой накладкой мне понравилось слева кидать накрученный топспин с высокой дугой и после него сразу резко приближаться к столу, пытаясь следующим ходом заблочить вблизи стола топспин противника. Выходит очень эффективно, да и просто многие на такой «плюшке» из средней зоны ошибаются или «мягчат» с возвратом.

11. Выводы.
Подводя итоги, TSP Ventus Spin – накладка очень дружественная игроку, явно проще в игре топспинами, чем BUTTERFLY Tenergy 05FX или Donic Acuda S1. Она больше подходит как для игры с BH-стороны, по моему мнению. Конечно, можно её использовать и для FH-стороны, особенно тем кто не ставит перед собой задачу выиграть «смертельным» первым ходом. Либо тем, кто предпочитает стабильно накручивать серии аккуратных топспинов в евро-стиле. Что касается оснований под неё, то играет TSP Ventus Spin практически на всех основаниях. По моему мнению, жёсткие композитные основания типа BUTTERFLY Boll ALC, NITTAKU Acoustic Carbon раскрывают накладку лучше чем цельнодеревянные, особенно хорошо это заметно при игре с BH-стороны, потому что на цельнодеревянных основаниях блок ухудшается, а вот увеличение скорости и вращения не очень сильно заметно. Хотя плоскачи становятся еще более зачётные. Чего точно нет в накладке – так это ураганной мощи, с мастерами в перекрут слева с ней не порубишься, да и просто из средней зоны вращать с ней можно, но мегаскорости ждать не приходится.
TSP Ventus Spin хорошо подойдёт для атакующих игроков, которые хотят иметь стабильное небыстрое начало топспином, вариативный блок и надежный кач. Я бы советовал накладку тем кто играет у стола, или тем кто изредка отходит в среднюю зону. Тем кто много играет из средней зоны нужно что-то помощнее, TSP Ventus Spin им точно не «в кассу».
На этом мой обзор накладки закончен, прикреплю к нему несколько фотографий уже поигранной накладки, может она и выглядит неказисто, но при этом характеристики относительно новой накладки почти не упали. Если есть какие-то вопросы или дополнения, задавайте, буду рад ответить.
Спасибо тебе, читатель обзора :)

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 61.39 KiB | Просмотров: 2434 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 45.79 KiB | Просмотров: 2434 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна