Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 28 мар 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор основания SPINLORD First Strike
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 12:15 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 08:36
Сообщений: 3427
Изображения: 0
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Обзор основания SPINLORD First Strike

Вложение:
blade_spinlord_first_strike.jpg
blade_spinlord_first_strike.jpg [ 140.58 KiB | Просмотров: 2818 ]


Источник: tt-maximum.com
Автор: Starsky


Приветствую :)

Прошедший до написания этого обзора год без малого я использовал основание KTL Instinct. Играет оно хорошо, я доволен, даже запасное себе приберёг. И у мамы тоже Инстинкт уже полтора года. Но похоже на то, что моя чувствительность выросла, и я начал замечать гибкость у этой деревяхи, хотя ранее мне казалось, что Инстинкт совсем не гибкий. А гибкость я не жалую, поскольку люблю блочить и вламывать плоско со всей пролетарской ненавистью. Не подумайте что "гибкость это плохо", нет, это не плохо и не хорошо, просто одним нравится, а другим нет, и лично я принадлежу ко вторым.

Поэтому опять занялся поиском другой основы для себя. Пересмотрел все подходящие варианты и выбрал единственный который более менее понравился, толстую и абсолютно не гибкую деревяху от Palio. Единственная проблема для меня была в том, что эта Палио является OFF- основанием, а Инстинкт - ALL. Неслабая прибавка к скорости, которая мне совершенно не нужна. От неё только вред - мячи за стол.

И вот Алексей Сыпачевский говорит "Попробуй SPINLORD First Strike". А на ней написано OFF-. Понабивал на голой деревяхе, приложил накладку, опять понабивал. Действительно, скорость та же что и у Palio. Спрашиваю "Зачем мне та же избыточная скорость, но гораздо дороже?". А он отвечает "Не суди по набиванию на голом основании, попробуй в игре - тебе должно подойти".

Взял попробовать, начал играть. Первые пару дней привыкал, играл в основном несильными всякими движениями типа подрезок, тычков, блоков. И быстро стало очевидным, что First Strike не то чтобы медленнее, чем OFF-, но вот управляемость однозначно повыше, чем у недорогой PALIO такой же скорости. Фактически First Strike как ALL+ по контролю. И даже по скорости я считал что это ALL+ до того момента, пока на третий день решил поперекручивать. Разошлись в клубе Метеорит подальше от стола, и тут я понял, что First Strike никакой не ALL+ а стопроцентный OFF-. На перекрутах летит быстро.

Что же получается? Постепенно, привыкая к деревяхе, я пришел к определенному выводу. В плане предоставляемой скорости и управляемости FS отличается от всего, чем я играл ранее, ну может за исключением 3-4 особенных деревях. Как мне кажется, FS не всегда является OFF- основанием. Странно, правда? Но после двухнедельного использования во всех возможных ситуациях и с разными соперниками у меня сложилось мнение, что First Strike в зависимости от того, как им играешь, даёт скорость в диапазоне от OFF- до ALL+, а может даже немного меньше местами.

Если в двух словах, то когда толкаешь мяч вперед, то скорость атакующая, а когда не толкаешь, то уровень скорости уменьшается, будто играешь деревяхой ALL+. Это именно так, не иначе. Ведь непосредственно перед FS я дней 10 поиграл обычным полноценным OFF- основанием и хорошо заметил все нюансы.

Вот сейчас у меня стоит SPINLORD Marder II 1.8 мм. Если просто выполнять накаты по диагонали, то мне сразу видно, что основание атакующее. Но в то же время я могу выполнять подрезочки всякие на короткой дистанции и на длинной с такой точностью, что это как бы несовместимо с атакующим основанием. Даже подрезать по топсам пытаюсь и буду продолжать это делать, поскольку хотя и очень трудно возвращать в стол по быстрым, но всё равно даже с моим мастерством защиты подрезкой сравнительно слабого уровня это возможно.

Вот такие возможности предоставляет OFF- основание SPINLORD First Strike. C тухлым антиспином BUTTERFLY Super Anti можно полностью комфортно защищаться, а с Marder II 1.8 можно и позащищаться (если постараться), и довольно агрессивно и мощно вламывать топсударами и топсить с расстояния пары метров. Это если махать как китаец (что я и делаю), а не как ленивый европеец, привыкший чтобы от быстрого тензора само все отскакивало.

Практика показала, что FS предоставляет управляемость, которая заметно выше, чем ожидаешь от OFF-. Особенно это заметно, когда играешь им несильно или легонько. Моя мама, которая играет ненамного сильнее дворового уровня и разбирается в теннисе немного больше, чем заяц в телевизорах, после пары тренировок со мной рискнула сообщить мне вот что: "Твоя игра изменилась. Ты стал лучше попадать". Это действительно заметно. Я играю с ней в медленный теннис, без больших скоростей. Просто возвращаю всё на стол и раскидываю всякие небыстрые мячи по всем направлениям. Стараюсь играть без больших скоростей у мяча, но максимально остро по месту. После того, как сменил ALL основание на OFF- Палио, попадание в стол ухудшилось, хотя сама деревяха мне полностью понравилась и я решил что за счет улучшения техники привыкну. А потом взял OFF- First Strike и получилось, что попадать в стол стал лучше, чем привычным ALL основанием.

Игра с привычными соперниками тоже стала точнее. Конкурировать мне стало легче, и это в основном за счет того, что просто стал больше возвращать на стол. И это несмотря на то, что Мардер II 1.8 я еще далеко не полностью освоил после привычного для меня GAMBLER Reflectoid 2.0 (которым я играл долгое время), играю им неуверенно пока что.

Еще одна необычная особенность у этой деревяхи - другой угол выброса мяча. Например, вы подрезаете мяч и рассчитываете, что он полетит так то и так то, а он отлетает существенно ниже. Лично мне такое поведение ракетки понравилось, поскольку я часто завышаю на подрезках :) Хотя эта особенность в общем то не имеет значения. За счет привыкания в течении 1-2 тренировок она просто перестаёт существовать, будто её и нету вовсе. Я рассказал об этой особенности Сыпачевскому, он ответил что это для него не новость и что все основания с толстым центральным слоем из бальзы так себя ведут.

Общая толщина основания 7.8 мм, гибкость отсутствует. Если понабивать мячем на голой деревяхе, то имеется сравнительная жесткость. А вот с накладками в игре этой ожидаемой жесткости нету. Меня это удивляет. Алексей вообще сказал, что деревяха мягкая. А я не ощущаю этой мягкости, мне кажется она средняя по шкале между жесткой и мягкой. Но по поведению мяча я вижу, что он сидит на ней дольше, и мой антиспин заметно сильнее стал цеплять мяч. А значит основание действительно мягкое, хотя, повторюсь, я этого почему-то не замечаю. Вот когда начал играть тоже негибкой однослойкой J-1, то там сразу почувствовал эту самую мягкость, а у FS не ощущаю. Странная какая-то мягкость с привкусом жесткости :) Наверно тут дело в древесине. У бальзы свой особенный характер и свойства. Также я сначала наклеил Marder II в максимальной толщине, и сочетание получилось по чувству очень мягкое, Сыпачевский сказал что вообще ватное. И порекомендовал мне поставить или более жесткую накладку, или Marder II в толщине не более чем 1,8 мм. И действительно, в 1.8 мм эта же накладка перестала давать ватное (слишком мягкое) чувство и стала играть лучше во всех элементах. Это не значит что Marder II такой мягкий, нет, он не супермягкий, просто на основании с толстым центральным слоем бальзы получилось вот так.

Вес всех FS колеблется от 72 до 76 грамм, мой экземпляр весит 76. Теперь пару слов по конкретным элементам.

Подрезки
Если сравнивать с бальзовой защитной деревяхой от TSP [у Кидалова такая, не помню как называется], то конечно же FS заметно уступает, а если с OFF- основаниями, то оценка шикарно (не ниже). Я вообще больше подрезаю, чем атакую. Спрашивается, зачем тогда я взял основание класса OFF- ? А потому что оно чертовски классное и стоит недорого.

Подачи
А что тут может быть не так с такой шикарной управляемостью ? Отлично.

Медленные топсы
Хорошо. Медленные, короткие, всякие зависающие гадости можно исполнять. И для этого не надо быть особо опытным умельцем.

Быстрые топсы
Аналогично предыдущим. Не идеально, но на хорошем достойном уровне. Я не могу сравнивать полностью адекватно, поскольку не играю плётками. Очевидно, что это основание не даёт максимальные возможности для исполнения топспинов. Но если объективно посмотреть с позиции игрока, который играет не только топсами, то топсит оно отлично. А если повесить на FS тензорные Marder III или [url]Irbis[/url], то вообще наверно получится сказочная OFF- топсилка, и не надо никаких гибких оснований.

Топсудары и удары
Шикарно. Периодически у соперников на лице появляются большие сильнокруглые глаза и желание нецензурно прокомментировать произошеднее. FS - это дьявольская вламывалка. Не в плане скорости, а в плане комфорта и управляемости при выполнении атаки. Мне с небыстрой резиной Marder II 1.8 скорости хватает, соперники нередко пузом принимают вместо ракетки. Можно отойти на пару метров и по прилетевшему топсу вломить с большими шансами, что возврата не будет.

Блоки
10 из 10, или даже 11 из 10 :) Приятнее блок наверно только у однослойки Milkyway J-1 (это из того что я пробовал). Блок можно не только быстрый сделать, но и медленный, вообще короткий.

Тычки всякие, сбросы и ковырялки
Это то, чем я постоянно занимаюсь. Оценка будет не лучше всех конечно же. Это же не DEF. Но после перехода с ALL основания стало легче попадать и засовывать в труднодоступные места. Так что отлично.

Подытожу сказанное. SPINLORD First Strike - основание, которое в атаке даёт скорость OFF-. В атаке - это значит когда вы додавливаете мяч вперед или машете в него. Если же вы играете в короткую игру мягкими движениями или амортизируете на блоке, то получаете скорость существенно ниже - ALL+, а местами может быть и еще немного меньше. Во время подрезок по топсам антиспином Super Anti на этом основании выяснилось, что можно успешно защищаться и вернуть подрезкой даже пушечный удар соперника, причем довольно контроллируемо. Вот такая деревяшечка.

Напоминаю, что вместе с уменьшенной скоростью в небыстрой игре деревяха даёт такую управляемость, что я стал ею лучше попадать, чем привычным ALL основанием.

Только не надо думать, что вы сможете защищаться на ней длинными шипами. Я такого не говорил, потому что сам такое не пробовал делать. СуперАнти - очень медленная, с мягкой гасящей губкой 1.9 мм. Так что на FS многие топсы можно возвращать подрезкой на середину стола соперника. Как будет с длинными шипами понятия не имею. Наверняка с некоторыми из них можно будет позащищаться при желании, а с какими именно - это надо пробовать или интересоваться у спеца по инвентарю.

Рискну заявить, что из всех перепробованных и распробованных мной деревях за свои игровые свойства First Strike заслуживает наибольшего восхищения, наряду еще с несколькими деревяхами, из которых я могу вспомнить TTL Ultimatum и SPINLORD Combi Carbon.



За это сообщение автора Grunger поблагодарил: sarlord (08 авг 2017, 15:37)
  Рейтинг: 7.14%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна