Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 29 мар 2024, 00:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор накладки Yasaka Rakza 7
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 01:02 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 08:36
Сообщений: 3427
Изображения: 0
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Обзор накладки YASAKA Rakza 7 max

Обзор взят с сайта ttsport.ru
автор: Сталкер


В продолжение развития темы новинок от Японской фирмы YASAKA, детально изучили последнюю из представленных ими на сегодняшний день накладок – YASAKA Rakza 7 max.
На этот раз пришлой обойтись без сопроводительного видео игры накладкой – в нашем основном зале грядёт ремонт и на ближайшие месяц-два видео в обзорах, скорее всего, не будет. Как только появится возможность восполнить этот пробел – видео будет добавлено.

Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 53.96 KiB | Просмотров: 3839 ]


1. Топшит и губка.
Производитель заявляет, что топшит Rakza 7, подобно последним версиям накладок большинства других производителей, состоит большей частью из натурального каучука. Это правда, резина топшита Rakza 7 очень эластичная и очень прочная на растяжение. Визуально очень сильно напоминает топшит ANDRO Hexer, но на ощупь несколько менее жёсткий. Топшит Rakza 7 абсолютно не липкий, очень «цеплючий» (чуть менее чем, например, у Vega Pro, но заметно более, чем у банальных TIBHAR Sinusили JOOLA Express). Шипы расположены умеренно плотно, толщина их небольшая. Плотность губки производителем не объявлена, но она совершенно точно больше, чем у YASAKA Mark V HPS soft, но всё же помягче, чем BUTTERFLY Tenergy 05. Губка на ощупь очень своеобразная – как будто это и не резина совсем, а какая-то хорошо выделанная бархатистая замша. Обрезается топшит прекрасно, а вот губка – просто караул, что оказалось неприятной неожиданностью. Очень сильно крошится, отрываются мелкие и крупные кусочки, лезвие вязнет и норовит уйти вкривь. Поменял три лезвия – всё без толку.
Ну и некоторая неожиданность - на топшите прямо и конкретно написано: "Made in Germany".

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 21.79 KiB | Просмотров: 3839 ]

Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 48.75 KiB | Просмотров: 3839 ]

Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 61.49 KiB | Просмотров: 3839 ]


2. Вес накладки.
Накладка довольно тяжёлая. До BUTTERFLY Tenergy 05, конечно, далеко, даже XIOM Vega Pro будет потяжелее. В общем, нормальный, среднетяжелый тензор четвёртого поколения.

3. Банальное простукивание.
Простукивание накладки показало очень ощутимую разницу с Mark V HPS Soft. Mark V HPS Soft «играет губкой» - мяч глубоко продавливает топшит и погружается в накладку, а у Rakza 7 основную роль гораздо больше играет всё-таки топшит, а не губка. В целом накладка производит впечатление жёсткой, с выраженным эффектом катапульты. Звук основания и вообще его включение в простукивание ощутимо гораздо меньше, чем у Mark V HPS Soft.

4. На каком основании тестировалась.
Тестировалась накладка на основании BUTTERFLY Maze OFF, определённо одном из лучших среди всех оснований, компонирующих с накладками YASAKA. Для сравнения выбрали уже полюбившуюся многим (и мне в том числе) накладку от YASAKA – Mark V HPS Soft max.

Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 95.8 KiB | Просмотров: 3839 ]


[url]5. Игра.[/url]
В целом игра Rakza 7 оставила очень противоречивые впечатления. В ней обнаружилось много положительных моментов – в первую очередь, отличное вращение. Особенно это было заметно на подаче, можно было легко варьировать направление и силу вращения, придавать очень хорошее боковое вращение. Контроль тоже оказался на высоте, причём практически во всех элементах от «кача» до быстрых топспинов.
В то же время, «закон сохранения суммы показателей» (то есть неизбежное уменьшение контроля при увеличении скорости или вращения и наоборот) у этой накладки выражен, пожалуй, наиболее ярко среди всех тензоров четвёртого поколения. Вроде бы при умеренно быстрой игре – всё по месту, удобно варьировать вращение, направление, легко укорачивать. Но вот как только начинаешь делать что-то на полную мощь – сразу же «всплывает» потеря в остальных качествах. Начинаешь делать топспины с мощным вращением – сразу же падает скорость. Пробуешь играть в силовой манере – всё уходит в плоские удары. Нужно «переконтролить» соперника в «каче» – никак не получается при необходимости резко усилить вращение.
Тем не менее, нельзя не признать, что как раз эта «сумма показателей» у Rakza 7 очень высокая. Накладка хорошо сбалансирована и привыкать к ней несложно.

6. Игра с верхним вращением.
По описанию производителя, накладка ориентирована на остроатакующую игру для атаки вращением. Проверим этот нехитрый постулат.
Игра накатом на накат что с FH, что с BH идёт с Rakza 7 без каких-либо проблем. Чётко, стабильно, уверенно посылаешь мяч в заданную точку. Несколько смущает жёсткость топшита и не такое большое его пробивание, но это уже через пять-десять минут проходит.
Среднескоростной топспин по накату и подставке с Rakza 7 – тоже достаточно стабильный элемент. Чувство мяча хорошее, есть уверенность в накладке при выполнении этого элемента. Можно поэкспериментировать с вращением и направлением.
Мощный топспин – вот это уже задача не из лёгких. Как я уже писал выше, приходится выбирать – или вращение или скорость. Вместе не получается. Если начинаешь делать серийные топспины с очень сильным вращением – мяч как-то сам по себе постепенно «сползает» в сетку. Как вариант решения – вообще не отходить от стола дальше первой зоны и вращать оттуда.
Вот атака с верхним вращением со стола – сильная сторона Rakza 7. Накладка не слишком сильно реагирует на вращение соперника и быстрая атака сразу со стола что на подачу соперника, что на скидку проходила стабильно и уверенно. Причём лучше получались как ни странно более плоские короткие резкие удары, нежели скрутки.
Топспин по подрезке и запилу шипами – это с Rakza 7 надо пахать и пахать. Опять не хватает сочетания скорость/вращение, приходится выбирать уклон в одну из сторон. Пробовал атаковать запил через вращение – первый топспин проходит нормально, второй – чаще всего в сетку. Опять не хватает скорости. Другая крайность – всё бить топс-ударами больше помогла в этой ситуации. Нужно было достаточно низко «подсесть» под мяч и резкими ударами в стиле китайской школы пробивать накладку мячом до основания. Главное было не бояться «завалить» мяч в сетку и выбирать достаточно закрытый угол наклона – сильное сцепление топшита мяч удерживало хорошо, а максимально закрытая дуга хорошо добавляла контроля.
Перекрут топспина – опять проблема. Если стоит цель просто активно включиться в игру и по возможности перевести её в более удобное для себя русло, то такая задача выполнима. А вот если нужно «передолбить» или «перевращать» мощную атаку соперника – это уже на грани возможностей Rakza 7. Лучше выждать момент и вложиться в один-единственный удар, а не стараться в каждом перекруте подавить соперника.

7. Игра с нижним вращением.
Вот тут дело пошло уже лучше. «Кач» на столе проходит легко и уверенно, контроль на хорошем уровне. Подрезка у стола – стабильный элемент, мяч не «выплёвывается» куда попало как у Tenergy 05. Накладка достаточно жёсткая и требует активно «включаться» в элемент даже при пассивной игре. Запилы из дальней зоны – тоже довольно сильная сторона накладки. Rakza 7 при необходимости позволяет немного «поиграть в защитника», примерно такую же ситуацию я вспоминаю у TIBHAR Nianmor.

8. Пассивная игра.
Блоки с Rakza 7 должны быть с уклоном в агрессивный ответ, иначе теряется большая часть её потенциала. Жёсткие топшит и губка позволяют очень плотно «прихватить» топспины соперника ещё на столе и очень быстро вернуть с неожиданным направлением. Однако, чем дальше от стола – тем больше проблем в возврате мяча. Контроль возврата резко падает где-то на границе первой и второй зон. Не так просто и «затухлить» мяч – время задержки в плоской игре у накладки не очень большое. Арилат в основании, конечно, помогает – но это уже из другой темы.

9. Пассивная игра вдалеке от стола.
Больших проблем в игре из 2-3 зоны с Rakza 7 не было. Причём, проще и надёжнее было возвращать мяч запилом, чем простой подставкой или скидкой. Абсолютно пассивная глухая защита получалась хуже – терялся контроль и мяч очень часто заваливался в сетку. Всё-таки, накладке не хватает скорости пассивного возврата.

10. Выводы.
Может быть (даже, скорее всего) дело больше во мне, чем в исследуемом материале, но накладку YASAKA Rakza 7 я не понял. Впрочем, это не только моё мнение. Создалось впечатление, что производитель очень торопился выдать на рынок что-то новенькое, и это сказалось не в лучшую сторону.
Накладку можно рекомендовать универсальным игрокам, ориентированным на вращение и контроль, не часто применяющим быстрый агрессивный перекрут и не строящих игру вокруг одного завершающего удара. Основания типа Maze OFF вполне подходят для этой накладки, можно пробовать её и на более медленных OFF-. Касаемо успешного применения на быстрых карбонах и зайлон-карбонах типа Shlager Carbon OFF+ или Timo Boll ZLC OFF, я очень сомневаюсь. Накладка и без того довольно жёсткая, а на жёстких и быстрых основаниях может оказаться не менее «дубовой», чем Tenergy 05.
Ждём YASAKA Rakza 9 и надеемся, что такого «ограничителя» в ней уже не будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна