Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 19 мар 2024, 08:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 12:45 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Перечитываю Шпраха. Дошёл до перемещений за столом. Для меня это больная тема, решил поделиться.

Наиболее рациональные способы современных передвижений



Одношажный и двухшажный способы передвижения и комбинации (сочетания) из них обеспечивают практически все случаи необходимых перемещений в игре, в том числе ц перемещений, связанных с изменением игровой зоны.
Чрезвычайно важны рациональные передвижения в парных играх.
Для того, чтобы уверенно и успешно двигаться в игре с раз ными противниками, следует овладеть обоими этими рациональными способами передвижения (одношажный и двухшажный) в стороны и вперёд-назад и тренировать их сочетания в игровых условиях.
Всё ещё распространённые подпрыгивания, приставные шаги представляются нерациональными, так как не способны обеспечить быстрого покрытия больших расстояний и содержат много лишних движений.
Невозможно по времени (да, и не нужно) выполнять сегодня ранее распространённое требование вернуться в исходную (или нейтральную) позицию после каждого удара

Одношажный способ


Ближайшая к мячу, одноимённая (при передвижении вправо - правая, при передвижении влево - левая) нога выполняет шаг в сторону, разноимённая подтягивается скользящим движением так, чтобы после перемещения занять классическую ударную позицию, расстояние между ступнями снова равнялось бы
ширине плеч (или чуть шире).
При одношажном способе передвижений ступни ни в коем случае не должны пересекаться.
В зависимости от силы отталкивания, скорости выполнения и величины шага это передвижение может выглядеть, как шаг, выпад, прыжок, но принцип передвижения при этом остаётся одним и тем же.
Одношажный способ передвижения обеспечивает надёжность перемещений практически во всех случаях игры в ближней зоне и в большинстве случаев в средней зоне (кроме очень косых мячей). Такой же способ передвижений применяется и при перемещении вперёд-назад.


При выполнении передвижений одношажным способом может возникнуть одна проблема, о которой не сказать нельзя: при выполнении удара справа в правом углу центр тяжести тела переносится на впереди стоящую левую ногу, и при необходимости переместиться на следующий удар влево, оказывается занятой та самая левая нога, которая должна начинать передвижение. Если возникла подобная ситуация, следует коротким поворотом туловища (подобно движению боксёра после удара) освободить левую ногу от тяжести тела, а если по временным пароаметрам это невозможно, начать передвижение влево двухшажным способом свободной правой ногой.
Подобным же способом следует выходить из идентичной ситуации и при игре слева.

Двухшажный способ


Разноимённая нога (при передвижении вправо - левая, при передвижении влево - правая) выполняет шаг в сторону, пересекая опору одноимённой ноги, после чего разноимённая нога становится опорной и выполняется второй шаг одноимённой, как при одношажном способе.
При передвижении вправо разноимённая нога (левая) проходит при первом шаге впереди одноимённой (правой), при перемещении влево в правой позиции разноимённая (правая) выполняет первый шаг, пересекая левую сзади. Если же при передвижении влево двухшажным способом, приходится переходить
в левую позицию, то правая нога проходит при первом шаге впереди левой.


Двухшажный способ передвижения применяется при отражении мячей в средней зоне и при игре в дальней зоне, т.е. всякий раз, когда приходится перемещаться на большие расстояния.

Повороты


В игре часто приходится встречаться с необходимостью передвижений, связанных с переходами из левой позиции в правую и - наоборот.
Когда это связано с передвижениями в сторону, поворот туловища начинается одновременно с шагом-поворотом ступни. При этом желательно обратить внимание на два момента:
1. необходимо разворачивать вправо или влево правое плечос одновременным замахом,
2. где есть возможность, следует совмещать разворот с передвижением наперерез линии полёта мяча.

Но нередко бывает необходимость выполнить поворот на месте. Например, после наката слева из левого угла следует разворот и удар справа по мячу, летящему по диагонали влево. В таком случае возможны два варианта поворота:
1. правая ступня поворачивает туловище в правую позицию, правое плечо разворачивается и отходит назад для замаха - если прилетает длинный мяч,
2. левая нога идёт вперёд, а правая ступня поворачивается на носке в правую позицию, левое плечо движется вперёд и разворачивает туловище в правую позицию - если прилетает короткий мяч. В этом, втором варианте поворота важно совместить поворот с переносом центра тяжести тела правую ногу, не завалиться на левую до удара.

Там ещё есть раздел про перемещения в парных встречах для интересующихся

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!



За это сообщение автора smirnoww поблагодарил: sarlord (02 апр 2015, 14:21)
  Рейтинг: 7.14%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:42 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
В современной игре такие скорости,то на первый план у стола выходят перемещения в прыжке! Шагами не будете успевать! Прыжки с одновременным разворотом в воздухе позволяют мгновенно занять позицию для удара у стола! В средней и дальней зоне,порой и три шага приходится делать! Для защитника существует правило " треугольника", то есть он перемещается как бы по треугольнику вперед назад и в стороны,как правило двумя тремя шагами,часто приходится делать и прыжок для ухода в сторону,от мощного мяча,направленного прямо в тело,особенно в печень..



За это сообщение автора vladbar2007 поблагодарил: chop (05 июн 2021, 20:03)
  Рейтинг: 7.14%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна