Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 29 мар 2024, 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 08:52 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:38
Сообщений: 2120
Изображения: 0
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Позволю себе копипаст с сайта нашего правительства

Некоторые люди имеют ошибочное мнение о способах экономии сердечных ударов. По их рассуждениям — во время физической работы пульсация сердца учащается — значит, у физкультурников и спортсменов сердечный ресурс быстрее вырабатывается.
Материал руководителя клуба ходьбы и бега «Сокол», Заслуженного работника физической культуры РФ Юрия Яковлева.

Учёные сравнили живущего на свободе зайца и домашнего кролика. Оказалось, что у зайца – отличного бегуна — сердце примерно в два раза крупнее, чем у его «собрата» — кролика. А вот бьётся заячье сердце, в состоянии покоя — с частотой лишь 140 ударов в минуту. У живущего же в клетке кролика — аж 250 ударов в минуту. И главное — заяц живёт примерно в три раза дольше кролика, имеющего соизмеримую с зайцем массу тела.
Как свидетельствуют медики, занимающиеся проблемами артериальной гипертонии, у животных, близких по размерам и массе тела, различие в частоте сердечных сокращений (ЧСС) и длительности жизни коррелирует со степенью их физической активности (!).
Этот эвристический вывод является ключом, открывающим завесу над многими тайнами здоровья и долговечности нашего сердца. Проще говоря — выше физическая активность — реже сердцебиение — имеем возможность дольше пожить!
Давайте с помощью элементарной арифметики сравним число сердечных сокращений за разные временные отрезки у тренированных людей и у тех, кто избегает физическую активность. Начнём с подсчёта суточного количества сердечных ударов. Известно, что в покое — у молодых бегунов-марафонцев ЧСС доходит до 44 ударов в минуту. У марафонцев средних лет — примерно 52 удара в минуту. В среднем — 48 ударов в минуту.
У молодых нетренированных мужчин — в покое — ЧСС примерно 65 ударов в минуту. У нетренированных мужчин средних лет — примерно 70 ударов в минуту. В среднем — 67,5 ударов в минуту Говоря о ЧСС в покое — обычно имеется в виду сердечный пульс сразу после сна — в среднем — 8-часового.
Элементарным умножением средних показателей ЧСС, получаем — у мужчин-марафонцев за ночь сердце совершает примерно 23040 ударов. А у нетренированных мужчин — 32400 ударов. То есть — за 8-часовой сон — у мужчин-марафонцев сердце совершает примерно на 9600 ударов меньше, чем у нетренированных!
В состоянии дневной активности ЧСС — у всех — примерно на 10 ударов в минуту выше, чем в покое На активную часть суток приходятся — оставшиеся после сна 16 часов. Будем считать, что не занимающиеся физическими упражнениями — нетренированные мужчины в течении оставшихся 16 часов не имеют существенных изменений ЧСС. Тогда, умножив их средний показатель ЧСС состояния дневной активности — 67,5 на 60 минут и на 16 часов — получим 64800 сердечных ударов. А всего за сутки их сердце совершает — 32400 + 64800 = 97200 сердечный ударов.
А теперь доведём до конца подсчёт суточного набора ударов — спортивным сердцем. Предположим, что мужчины-бегуны совершают свои оздоровительные пробежки ежедневно. Пусть — во время примерно 1,5-часовой пробежки — их ЧСС находится на уровне 120 ударов в минуту. У физкультурников, занимающихся только ради здоровья — не для побития рекордов скорости — тренировочная дистанция и пульс бывают чуть ниже. Я умышленно беру в пример наиболее ретивых — более упорно тренирующихся бегунов-марафонцев. Считаем — 120 ударов в минуту х 60 минут х 1,5 часа = 10800 сердечных ударов — за одну тренировку. Вычтя время сна и тренировки — на обычную дневную активность у этих мужчин остаётся 14,5 часа. Умножая средний показатель ЧСС дневной активности физкультурников 58 ударов в минуту на 60 минут и на 14,5 часа — получаем 50460 сердечных ударов. А за сутки — 23040 + 10800 + 50460 = 84300 сердечных ударов.
Теперь подведём итог — сравним суточные сердечные сокращения двух противоположных мужских «группировок» — 97200—84300 = 12900 сердечных ударов. Именно на 12900 ударов меньше совершает спортивное сердце бегунов-марафонцев за сутки, чем сердце мужчин, избегающих физические нагрузки. Не будем проводить дальнейшие расчёты, а воспользуемся готовыми результатами. Учёные подсчитали — за 72 года жизни физически тренированное сердце совершит на 933 120 000 (!) сокращений меньше сердца человека, ведущего обычный, малоподвижный образ жизни. Наглядное доказательство явной выгодности физически активного образа жизни.
Вывод ясен. Для благополучного выживания в современных условиях необходимо включать в свою жизнь определённые порции физических упражнений. На деле же — всюду наблюдается удручающая картина. Отказываясь в быстром темпе от завещанной природой физической активности — достаточно подвижного образа жизни — мы буквально утопаем в болезнях. Возможно лет через 20 — 30, не ранее, будет придумана достойная замена физической активности. Но пока у нас другого выхода нет, как выделение времени на физические тренировки.
Цитирую совсем свеженький журнал «Физкультура и спорт» — №12 за 2010 г.: «Люди физически деградируют, с тревогой констатируют китайские учёные. Они указывают на то, что древние времена человек был способен за день пройти 50 километров. Сегодня такое расстояние может преодолеть только хорошо физически подготовленный человек.. Причина, по мнению учёных, заключается в том, что с каждым годом всё больше производится технических средств, которые позволяют человеку не двигаться».
Тех саратовцев, которые желают противостоять соблазну опасной для здоровья малой подвижности, приглашаю в городской клуб ходьбы и бега «Сокол» — улица Мира 17 «а» — телефон 35-27-95. В клубе укрепляют своё здоровье и млад, и стар — от 6 до 80-летних саратовцев. Главное — инструкторы уводят всех на оздоровительные пеше-беговые занятия в лесопарк «Кумысная поляна».

_________________
Руки ... крылья ... Главное - ноги!



За это сообщение автора smirnoww поблагодарили: 2 vladbar2007 (27 ноя 2013, 09:34), Zalmann (27 ноя 2013, 18:59)
  Рейтинг: 14.29%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 09:47 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Еще недавно,у меня-действующего на тот момент спортсмена,тренировавшегося по 2ч.ежедневно,а на сборах и по 6ч.в день,пульс в покое был в районе 50ти в мин.несмотря на мой почти 60ти летний возраст.И это несмотря на постоянно повышенное давление 130-140,которое у меня началось с 26 ти лет.Именно тренировки и постоянные еженедельные соревнования позволили мне сохранить активность вплоть до пенсии.И только прекратив ежедневные тренировки в силу разных причин,начал ощущать это на себе.В том числе-угодив с сердечным приступом в кардиологию.Сейчас из за плохого зрения нет желания тренироваться даже раз в неделю!Но хожу пешком по различным делам до 10км в день.Этому в немалой степени способствуют и пробки в центре города!Надоедает тащиться со скоростью телеги,иду пешком.Хочу добавить-да,древние люди могли пройти 50 км,но и жили они не более 40-45ти лет из за голода,холода и болезней,а ьсак же сверхнагрузок!В Гималаях есть плямя йогов-бегунов,Лун-гом -па!Они способны за ночь пробежмть в состоянии особого транса до 200км!Причем-по горам,по тропам,а не по дорожкам.Но нигде не написано-сколько они живут?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна