Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 28 мар 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полезные советы
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 05:40 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:43
Сообщений: 206
Откуда: там где раки зимуют, проживаю круглый год
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
На практике применяются различные формы распознавания подач:

1. По подготовке
Характер подготовки противника к выполнению подачи может сообщить достаточно много полезной информации, как о технических параметрах подачи, так и тактических намерениях противника.
Если ракетка для выполнения удара по мячу при подаче отводится влево, то, скорее всего, будет исполнена подача с боковым вращением, при приеме которой мяч будет стремиться сместиться к правому углу стола противника. Вращение мяча при такой подаче облегчает выполнение ударов и топ-спинов справа и, наоборот, затрудняет применение ударов с верхним вращением слева. Поэтому направление вращения такой подачи известно и тактическая направленность действий подающего ясна.
Если подается подача справа из левого угла, то, как правило, такая подача будет опасной только, если она будет короткой, так как такая же подача, но выполненная длинно, создает очень много возможностей для атаки правого угла стола подающего. Тактическая нацеленность такой подачи на активную игру справа со всего стола тоже довольно откровенна.

2. По темпу полета мяча
Пожалуй, труднее всего распознать хорошо замаскированную смену верхнего и нижнего вращений. В этом случае следует использовать знание характеристик полета мячей с верхним и нижним вращением: при верхнем вращении мяч летит сначала медленно, а затем - наращивает скорость; при нижнем вращении наоборот - мяч отлетает от ракетки быстро, а затем начинает уменьшать скорость полета. Естественно, оценить подобные детали непросто, да и времени в обрез, но речь ведь идет вовсе не о принятии решения в отдельном поставившем в тупик случае, а о целенаправленной системе тренировки приема подач с различным направлением вращения мяча.

3. По опыту
Современная видеотехника предоставляет очень широкие возможности для изучения подач потенциальных противников. Видеокамера вообще должна стать неизменным спутником сколько-нибудь серьезного тренера или спортсмена, но для изучения подач и их приема, она просто незаменима.

Подачи потенциального противника подлежат изучению и обобщению со следующих позиций:
- характер вращения мяча,
- длина полета мяча,
- направление полета,
- темп полета мяча,
- технико-тактический характер действий после приема подачи,
- излюбленные подачи в зависимости от особенностей стиля, ракетки,
- игровая позиция принимающего,
- излюбленные подачи противники при различном счете в партии, встрече, командном матче, в зависимости от этапа соревнований.

4. По звуку
Звук удара ракетки по мячу при подаче с верхним вращением отличается от звука при подаче с нижним вращением (хотя это трудно описать), звук удара ракетки по мячу изменяется и при различной силе и скорости вращения мяча при подаче, поэтому применяться такой способ распознавания характера подач тоже может.
Правда, мне приходилось столкнуться и с такими соревновательными ситуациями, когда неимоверный шум в зале во время соревнований не только лишал спортсменов, применяющих способ распознавания подачи противника по звуку, но и способствовал появлению у них неуверенности.
Прием подач с использованием знания каких-либо отдельных параметров, не может быть абсолютно надежным - только, если использовать весь комплекс предлагаемых наблюдений и находок, можно надеяться на серьезное улучшение качества приема подач.

Из книги С.Д.Шпраха "У меня секретов нет.
материал скопирован с сайта http://www.ttdubna.ru/tehnika/236-raspoznavanie-podach


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна