Реклама

Настольный теннис в Саратове :)

Реклама
Текущее время: 28 мар 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 16:52 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 19:24
Сообщений: 1679
Изображения: 1
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Привет, друзья!
Тут такое дело - я пишу книгу по эффективному самоообучению и хотел бы в качестве примера рассказать читателям о настольном теннисе.
На форуме есть много и профессионалов, и любителей нашей любимой спортивной дисциплины, которым я бы хотел задать несколько вопросов. Если не трудно, прокомментируйте - особенно хотелось бы услышать мнения топ-игроков лиги и людей, имеющих опыт не только в игре, но и в тренировках.
vladbar2007, буду особенно рад вашему ответу! =)
Ну и, разумеется, мнение "с другой стороны баррикад" от простых советских теннисистов вроде меня приветствуется!

Вопросы такие:
- Какие самые серьёзные ошибки допускают новички во время тренировок по НТ? На что чаще всего зря уходит время?
- Какие ошибки чаще всего, по вашему мнению, совершают профессионалы?
- Какие спортсмены или тренеры используют спорные методы тренировок? Что вы о них думаете?
- Какие упражнения для повышения выносливости/скорости реакции/ОФП вы порекомендуете выполнять параллельно с занятиями НТ?
- Кого из современных спортсменов вы можете назвать ориентиром для молодых теннисистов?
- Что вы можете порекомендовать тем, кто хочет начать самостоятельно тренироваться, не имея возможности на первоначальном этапе заниматься с тренером? Книги, фильмы?
- Если вам поставят задачу подготовить спортсмена начального уровня (типа меня) к серьёзным соревнованиям с неограниченным бюджетом всего за 4 недели, то как вы построите тренировки? А за 8 недель?

Заранее спасибо, друзья! Конструктивный флуд одобряется :du_el:

_________________
Если вы любите играть в настольный теннис, смотреть видео прошедших игр или хотите купить инвентарь по настольному теннису – мы всегда поможем вам. Обучение, соревнования, результаты чемпионатов по настольному теннису. Всегда рады видеть вас здесь! tt-saratov.ru
---
не забываем ставить Изображение тем постам, которые вам понравились!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 17:36 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:50
Сообщений: 1093
Изображения: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Я конечно не профессионал, но из личного опыта своего обучения, взгляд от первого лица :-)
- Какие самые серьёзные ошибки допускают новички во время тренировок по НТ? На что чаще всего зря уходит время?
Чаще всего мы берем дорогой быстрый инвентарь это все равно, что учится управлять автомобилем на гоночном болиде!
Мы любители понимаем чаще под тренировками игру на счет или беспорядочное перетыкивание шарика через сетку, что конечно ничего общего с тренировками не имеет :-) .
Иногда любители начинают сразу с больших нагрузок, что неминуемо приводит к серьезным травмам и долгому лечению :ni_zia: !
- Кого из современных спортсменов вы можете назвать ориентиром для молодых теннисистов?
Антон Кальберг (Швеция).
- Что вы можете порекомендовать тем, кто хочет начать самостоятельно тренироваться, не имея возможности на первоначальном этапе заниматься с тренером? Книги, фильмы?
Приходить в зал, тренироваться, задавать вопросы, не боятся каких-то упражнений если они не получаются. Смотреть турниры настольного тенниса, тренировки, советы, секреты настольного тенниса по интернету. У большинства из нас свой путь так как все мы разные и единого рецепта для всех не существует! Нужно пробовать и не стеснятся если не получается.
- Если вам поставят задачу подготовить спортсмена начального уровня (типа меня) к серьёзным соревнованиям с неограниченным бюджетом всего за 4 недели, то как вы построите тренировки? А за 8 недель?
Если я применю этот вопрос к себе, то для каждого из нас серьезность турнира может быть разная, для меня например турнир на присвоение звания КМС. На данным момент я бы этого делать не стал так как неготовность организма к интенсивным физическим нагрузкам обязательно приведет либо к серьезной травме либо вылезет какое-нибудь заболевание о котором я не знал. Зная себя и свое отношение к чему либо, на 90% попаду на больничную койку. Однако если же готовить свой организм постепенно в течении 1,5 - 2-х лет, улучшая ОФП, тогда думаю, что при наличии пары отпусков подряд могу значительно прибавить в мастерстве.
Взгляд не профессионала, но большого любителя :-) !



За это сообщение автора Sergey поблагодарил: Mike (08 янв 2016, 18:06)
  Рейтинг: 7.14%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 18:06 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 19:24
Сообщений: 1679
Изображения: 1
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Спасибо, Серёга! :co_ol:
Ещё мнения?)

_________________
Если вы любите играть в настольный теннис, смотреть видео прошедших игр или хотите купить инвентарь по настольному теннису – мы всегда поможем вам. Обучение, соревнования, результаты чемпионатов по настольному теннису. Всегда рады видеть вас здесь! tt-saratov.ru
---
не забываем ставить Изображение тем постам, которые вам понравились!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 18:24 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Напишу позже,сейчас на тренировке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 18:05 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 19:24
Сообщений: 1679
Изображения: 1
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ещё у кого-нибудь будут мысли? :)
Владимир Михайлович, прокомментируете?

_________________
Если вы любите играть в настольный теннис, смотреть видео прошедших игр или хотите купить инвентарь по настольному теннису – мы всегда поможем вам. Обучение, соревнования, результаты чемпионатов по настольному теннису. Всегда рады видеть вас здесь! tt-saratov.ru
---
не забываем ставить Изображение тем постам, которые вам понравились!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 18:55 
Не в сети
Эксперт
Эксперт

Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:29
Сообщений: 141
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
[quote="Mike"]Ещё у кого-нибудь будут мысли? :)
Готов поделиться своими мыслями по заданному вопросу. Есть несколько "но".
1. Это серьёзно, или прикол?
2. К чему надо подготовиться?
3. Какие предельные сроки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 19:06 
Не в сети
Чемпион
Чемпион
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 19:24
Сообщений: 1679
Изображения: 1
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Yuriy писал(а):
Готов поделиться своими мыслями по заданному вопросу. Есть несколько "но".
1. Это серьёзно, или прикол?
2. К чему надо подготовиться?
3. Какие предельные сроки?

В целом это серьёзно, как я уже написал в первом посте, это может помочь мне при подготовке книги по методикам эффективного обучения.
По поводу последнего моего вопроса про подготовку спортсмена - разумеется, всё теоретически

_________________
Если вы любите играть в настольный теннис, смотреть видео прошедших игр или хотите купить инвентарь по настольному теннису – мы всегда поможем вам. Обучение, соревнования, результаты чемпионатов по настольному теннису. Всегда рады видеть вас здесь! tt-saratov.ru
---
не забываем ставить Изображение тем постам, которые вам понравились!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 19:38 
Не в сети
Пан чемпион!
Пан чемпион!

Зарегистрирован: 31 дек 2011, 07:08
Сообщений: 7273
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Mike писал(а):
Ещё у кого-нибудь будут мысли? :)
Владимир Михайлович, прокомментируете?
Скоро,Миша,был занят- турнир- потом к родным в гости...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 22:05 
Не в сети
Эксперт
Эксперт

Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:29
Сообщений: 141
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
[quote="Mike"]Ещё у кого-нибудь будут мысли? :)

Пока не получил ответа, попробую ответить исходя из опыта общения с тренерами разного уровня.
1. Новичков - детей не обсуждаем. Из них можно слепить только только то, что умеешь сам. Если умеешь, и постоянно повышаешь свой уровень тренера. У детей до 10 лет мозги практически не работают. Но после 10 лет, если тренер считает, что рано запускать мозги, то он делает большую ошибку. От этого теряются спортсмены. Это самая тяжёлая часть работы тренера. Только те, кто этому уделяет больше всего времени, могут рассчитывать на определённые результаты (первая сотня мирового рейтинга). Не помню кто сказал, но близко к тексту: если мальчику в 4 года не дали в руки скрипку, то из него не вырастет Паганини. В НТ тоже самое. При условии, что есть физические данные. Особенно кистевая моторика, и, как следствие природное чувство мяча. Без этого можно не мечтать о первой сотне.
Взрослые новички (с мозгами, аналитическим складом ума) никогда себе не поставят задачу, которую решить невозможно. Вот они чаще всего забывают про ноги. Бесполезно думать о приличном уровне не понимая, что на каждый мяч надо заходить ногами(как будто у тебя нет рук). В Лен. обл. есть тренер (к сожалению забыл его имя), у которого кисти рук на уровне локтя. Вот на работу его ног надо смотреть всем начинающим. С этого надо начинать. Ноги и плечевой пояс должны работать так, чтобы голова находилась "на столе". Глаза должны быть параллельно столу. Как в восточных единоборствах. Как бы ты не перемещался, глаза смотрят в глаза соперника. Вот с этого надо начинать НТ. Если ты следишь за мячом до момента касания с ракеткой, а потом следишь как он коснётся стола, то зря тратишь время.
2. Профессионалы- это те кто решил посвятить себя любимому виду спорта? Без личного тренера - никуда. Он выполняет все задания тренера на 110%. 10% импровизация из своей головы. Профессионал ошибается если останавливается на достигнутом, прекращает импровизировать. И когда забывают про физику. Многих хватает на 2-3 встречи, а потом усталость съедает технику и мозги перестают работать.
3. Не буду называть имена, но в Саратове никто не применяет современных методов тренировок. Ни спортсмены , ни тренеры. Спорить не с чем. Поэтому роста нет, самое обидное не предвидится. Я уважительно отношусь к Паркину А.И., но его багаж из прошлого века. С ним можно вырастить максимум преворазрядников. По новому ЕВСК у нас в Саратове КМСов скоро не будет. Не забывайте - КМС это не звание, это спортивный разряд, который надо подтверждать. Пусть не обижается В.М., но наш ТОП из КМСов не сможет конкурировать с КМСами 2002 г.р. на российском уровне. Там даже перворазрядников 2003 г.р. надо ещё суметь переиграть. Что могу сказать о тренерах. Классных очень мало. Петкевич, Брусин, Моисеева, Комов...,из молодых Казанцев, Рыжов и Гладышев(тренерует Тайлакову и Зиронову). Я общался с Андреем Мазуновым. Он личный тренер Павлоцкого Бори из Москвы. Папа Бори из богатых (спонсор сб. России по маленьким). Андрей от него не отходит, возит по протурам, по академиям Шлагера(кстати 2 месячные сборы там ему обошлись в 6 тыс.евро) и т.д. и т.п. Похоже что-то не вяжется. Егор с Борей встречался раз 5. Проиграл ему только первую встречу в 2013 г. На первенстве России гонял его так, что Мазунов в середине 3 сета ушёл с площадки. Не все великие игроки превращаются в великих тренеров.
4. Вот тут ныряйте в инет. Масса специальной физподготовки. Особенно мне понравилась лестница скорости и координации (прямо так набирай в инете).
5. Ориентир из современных спортсменов - Самсонов, Шибаев (страшный расп....й, но играет изумительно если в настроении), из молодых -Вова Сидоренко (2002 г.р.) вставит любому из саратовской элиты, для совсем маленьких - Серёжа Рыжов.
Про китайцев не говорю - это параллельный мир. Если интересно поделюсь общением с Лю Гохуном. Кстати это он сказал, что Егору без личного тренера ловить нечего.
6. Последняя фраза из предыдущего-ответ на вопрос что порекомендовать. После начальной подготовки, которой занимаются все тренеры Саратова и области (а это уровень 1 разряда), надо искать место, где тренируют профессионалов. Если такая цель есть. Это: 2-х разовые чётко спланированные тренировки (аквааэробика и бильярд туда входят), жесткий медицинский контроль нагрузок, физиотерапия (колени, стопы, позвоночник), спарринг высокого уровня и турниры с записью всех игр и дальнейшим разбором.
Самостоятельно можно тренироваться, если поставить целью выиграть первенство огорода. Книги и фильмы, это для отдыха.
7.Что такое серьёзные соревнования с неограниченным бюджетом? Наши футболисты ничего не выиграют при любом бюджете. Всё зависит от тренера. Если у Кирпичникова, было бы время и бюджет, то за 3 месяца при условии ежедневных 3-х часовых тренировок, при условии дружбы с головой, а также понимания как вращать и как принимать любое вращение, можно рассчитывать на полуфинал в СГАПе (может и призы). Только пахать надо будет по-взрослому. Кстати, Лобков мог бы попробовать, при вышеперечисленных условиях. Если ему создать условия, то он сможет создать прецедент.
Вообще готов поделиться своими мыслями, которые возникали в процессе наблюдения за тренировками Егора.



За это сообщение автора Yuriy поблагодарили: 2 artemiy (11 янв 2016, 22:16), Mike (11 янв 2016, 06:15)
  Рейтинг: 14.29%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 22:37 
Не в сети
Чемпион
Чемпион

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:42
Сообщений: 602
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Yuriy писал(а):
"Не буду называть имена, но в Саратове никто не применяет современных методов тренировок. Ни спортсмены , ни тренеры. Спорить не с чем."
"Если у Кирпичникова, было бы время и бюджет, то за 3 месяца при условии ежедневных 3-х часовых тренировок, при условии дружбы с головой, а также понимания как вращать и как принимать любое вращение, можно рассчитывать на полуфинал в СГАПе (может и призы)."

Не Люблю быть резким, Но Вы напросились!!! Николай Николаевич Кирпичников, воспитал и натренировал в Саратове, Призеров и победителей пар-Олимпиад, Чемпионатов Мира и Европы. И после этого, извините, так унижать своих коллег по цеху, по моему пониманию, крайне мерзко. Наверное у Вас мания величия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Авторские права на весь оригинальный контент, фотографии, логотипы и слоганы:
Саратовская любительская лига по настольному теннису, tt-saratov.ru© 2011-2017

При использовании материалов и фотографий ссылка обязательна